Недостатки и глюки дополнения "В университете"

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.041
Достижения
2.235
Награды
3.769
Какие недостатки и глюки вы заметили с установкой дополнения?
По мере возможности выкладываем скриншоты.

Внимание!
Технические вопросы не рассматриваются и будут удаляться.
Обращайтесь в тех.поддержку.
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
ksanka_z, я пробовала из дома, и даже пробовала симкой, которая не учится, она, к сожалению, не может захватить с собой кого-нибудь из учащихся, только одна может поехать :плачу:

4d6cb3b706c52bc37cfc2e557dccffa3.jpg
 

echosong

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
140
Награды
20
Только что заметила, что не могу вытащить вещи из сундука "ИДЕЯ". После переезда в другой дом все его содержимое стало "неперетащибельным". Обидно, я туда всю коллекцию артефактов сложила((
 

LazyLin

Проверенный
Сообщения
97
Достижения
135
Награды
7
MikkiMur, KTanichka, ksanka_z, полагаю что все объясняется очень просто. Для университета не существует механики отпусков, с отпускной локации нельзя пойти на учебу (как впрочем и на работу, вроде как, хотя вот на 100% прям не помню). В общем разрабы решили пойти по пути наименьшего сопротивления и просто запретили механику. Вместо натягивания совы на глобус (отпуска на учебу, что еще больше ее растянет, кстати) и шквала нытья в интернете де получил плохую отметку, потому что слишком увлекся отпуском и не вернулся вовремя. А такого нытья, думаю, даже тут было бы с лишкой, и опять, обвинения в косорукости разрабов, не могли запретить, что ли, тогда уж, раз так криво.

Плюс, учебу в 4ке нам стараются показать как адов труд с вечным недосыпом, домашками, курсовыми, презентациями, которые нужно приготовить в довольно сжатые сроки. Конечно, делаем скидки на прокачанных персонажей, и прочее, но общая мысль такая. Причем кара за невыполненное дз или не сданный курсовой довольна ощутима - потеря целого бала или даже двух, против "ну было 5+, а стало просто 5, пф" в прошлых частях. В общем как-то с трудом такая учеба сочетается с уютным кэмпингом в лесу, или Индиана Джонсовскими приключениями в джунглях. У студентика по мнению разрабов, просто нет на это времени, имхо.

Кстати, возможно, желание показать учебу более сложной, в том числе и служит объяснением для исчезновения шкалы успеваемости. В двойке и тройке это игралось как "пф, зачем тут вообще домашки? Да и на курсач можно подзабить... Похожу на ленты, а остаток добью чтением учебников, делов-то, вон, еще четвертинку шкалы заполнить". Тут не прокатит, увы.
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
LazyLin, работать можно и очень даже продуктивно. Про механику, что учебе никуда не исчезает, это и так ясно, учитывая, что на это праздники не работают. Кстати говоря, во время отпуска можно на работу отправится))

Как по мне, не было бы никакой совы и нытья, для этого просто нужно перед отправлением в отпуск написать сообщение, что отпуск от учебы не освобождает, а дальше пусть игрок решает хочет он пропускать или нет. К примеру, выбраться с семьёй на выходные в лес было бы очень даже. Просто у нас продолжительность жизни, установленная разрабами, стандартная, то, что сам себе игрок ставит, это на его усмотрение. Суть в том, что они отталкиваются от стандартной, так как сами ее ставили за основную, и таким образом учёба сжирает всю молодость, в связи с чем мне этот запрет не ясен. Когда если не сейчас? Потом работа, дети, друзья, не до всяких походов и тд будет. Я в этом вижу исключительно желание не заморачиваться, так как скорее всего под это пришлось бы менять механику того, как они там все встроили. Но и чисто человечески мне это не ясно, работа занимает 2/3 жизни, учеба...ну я вот, к примеру, ее даж не помню особо, и той же школе я больше времени посвятила. Ну и как бы работа важнее, да, а у нас по игре выходит, что самое такое важное, что ну никак нельзя пропустить, это как раз универ, что в сравнении с работой неправильно.

И может оно и ничего так, когда ты в первый раз универ проходишь, но...я вот во второй прохожу опять кучей Симов, мы 2 неделю заканчиваем, и мне уже выть хочется, так как не хватает вот этого на два дня сменить обстановку, причём, кардинально. А не поехать в соседний город, где те же самые бары и занятия. Даже пожалела, что уже собрала коллекции Сулани, можно было бы хоть туда рвануть, но увы.

А про сочетание учёбы и занятий, я согласна с тем, что хотели этим показать разрабы, что это адски сложно, но я лично всегда за возможности и решайте сами. Букашки и Сельва идеально дополняют некоторые факультеты, и вполне себе вылазкой на выходных обыгрывался, мы с группой поехали на практику. Опять же, если у Симов курс заканчивается по середине недели или где-то там, в общем куча дз из за перехода на новый курс не выпадает на выхи, то они свободные, вот совсем.
 
Последнее редактирование:

LazyLin

Проверенный
Сообщения
97
Достижения
135
Награды
7
MikkiMur, кстати, а вот с этой длительностью учебы, они же, опять же, по сути, очень приблизились к двойке. В смысле если играть на стандарте, без модов и все такое...получается...получается...двойка! Где молодая стадия в принципе существовала только в рамках универа, а потом симам приходилось крутиться как хочется, чтобы в три недельки уместить и работу и детей и все что надо. Правда там можно было в отпуск съездить, но зато нельзя было работать и заводить детей. Встречи с родственниками, кстати, проходили так же - как встречи с нпс.

Минус разве что в том, что игроки в среднем уже не слабо "разбалованы" тройкой, где возраст вообще тормозился, и всеми этими годами четверки, где стадия молодого присутствовала сама по себе, а теперь ее, по сути, не спросив, отбирают на универ. В общем и целом довольно странное решение, учитывая что игроки действительно привыкли, что у них в запасе условно 48 (по 24 же стадия молодого и взрослого на стандарте? у меня КЦ) дней репродуктивно-карьерно-развлекательного времени, а теперь практически половину от этого полу-ультимативно (ну, можно и не ездить в общагу, да. Выбор, да. >.<) забирают.

Дописано. Кстати, еще из неприятных различий вспомнила - родственники в двойке ультимативно не старели, если ты не в одной с ними семье. Что вносило логических дыр, конечно, но и не приводило к ситуации когда родители уже умерли, а брат-младенец скоро сам в универ поступать будет. В четверке в династиях решили по хардкору установить в правилах старение всего городка, увы. Про увидят ли бабушки внуков помню смутно, честно говоря. Чаще всего родители мне мешали этих самых внуков заводить *вечно много народу в семьях*. Кажется, зачастую без элексиров получалось что бабушки-дедушки максимум школьников заставали. Но там еще и старость была "динамическая" в некотором пределе, в зависимости от стремления...

P.S. А вот про работу из отпуска действительно не помнила. Как-то давно напарывалась, кажись, будучи в Сельве, что отпускные дни на работе кончились, я их пропустила, и симка даже не почесалась, как и игра, отправиться\сообщить мне о работе. Ее чуть не уволили тогда. Мб в дальнейшем это признали багом и пофиксили, не знаю. Не слежу, просто теперь подгадываю ровненько под отпуска, да :)
 
Последнее редактирование:

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.041
Достижения
2.235
Награды
3.769
MikkiMur, не пробовали вариант не продлеваться сразу на новый семестр? Взять "академический отпуск", съездить куда надо и на сколько надо, вернуться и записаться на следующий семестр? Или тоже не работает?
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
LazyLin, я не против каких то нововведений и даже ограничений, при условии, что они органично смотрятся во взаимодействии со всем остальным. Такой функционал в 2 смотрелся органично, в 4, где ты во время путешествия можешь переключаться с путешественника на дом и обратно, это странно, и вообще полная свобода действий. На счёт продолжительности я тоже испытываю раздражение, слишком долго (я рассматриваю это именно в рамках, что каждое поколение через одно и тоже подходить, а не на раз), было достаточного давать минимальное время и все. И с этой разбалаванностью я лично не вижу органичности решений со временем обучения и отпусками именно для 4.

Тем более раз уж на то пошло, обучение не такое уж сложное, а порой вообще рендом какой-то. У меня есть симка, у которой из семестра в семестр глючит презентация, она просто не работает, и сделать и сдать ее соотвественно нельзя, тем не менее, по предмету 5. А у мальчика сдано все, на все пары ходит Заметки делает, по всем предметам выполняет одинаковые действия, но на один какой нибудь вдруг выпадает 3. Но в принципе без разницы, главное, общая пять, и получить это легко.

Про бабушек, если делать по фен шую, и мы заканчиваем универ, потом женимся и дети, то даже рождения внуков Бабушка не увидит. Тут без универс то обычно только на малыша попадали.

С работой точно можно, мой сим так как то повышение в отпуске получил)) там вроде как на праздники есть функция идти на работу, но точно не скажу, у меня он самостоятельно поехал, когда неактивный в домике был, а семья лесу тусила. Но обратно Симом в отпуск уже не вернёшься. Я прост тоже специально время подбираю, поэтому не заморачивалась этим вопросом, но на работу можно отправить)

Julerra, у меня цель другая. Мне во время этой учебы в те же выходные делать нечего, то есть мне надо, чтобы время обучения шло, а не то что я непосредственно решила сгонять куда то там. Да и Академ только между семестрами прокатит, если уходить во время лично у меня до посл обновления (после него не смотрела), весь прогресс сбрасывался, а лишится всего и начинать по новой, когда тебе 3 дня до следующего осталось, как то ну нет.
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.812
Достижения
1.455
Награды
3.021
MikkiMur
Мне в голову ещё одна идея пришла: если сделать такой финт ушами - отселить ненадолго симку - студентку, пригласить в гости, дать ключи от дома, вернуть в семью. Такие симы "с ключами" имеют свойство приходить везде - на работу, на сельвадорадскую виллу, даже после присоединения к семье.
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
Ibiry, я не могу этого сделать, так как это главная героиня и мне нельзя) но даже если, то не сидеть же дома, когда в отдых поехал? Это, пожалуй, последнее место, которое мои симв посетят, там же джунгли есть, ну или бар на худой конец. К тому же это невозможно предугадать по времени, а не получив Сима в нужное тебе по плану время, зачем он нужен, и честно говоря, думаю, что студентам даже таким образом никак не попасть. Они просто не дали эту функцию и живите с этим. А у меня такие мечты были на археолога, да и сбродному можно было в гранит поездить, но что поделать.
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.812
Достижения
1.455
Награды
3.021
MikkiMur
Ну если это основатели, то да... у вас же там побочников много, их же можно вроде туда-сюда таскать? Тогда остается теория, о которой писали в разделе о джунглях... Ну или не записываться сразу...
 

Veoly

Проверенный
Сообщения
378
Достижения
265
Награды
103
Поэкпериментировала, выше 8 уровня карьеры за диплом не дают. И дают его хоть при 4, хоть при 5+. Лишнего повода излишне заморачиваться вообще нет.
Поэкпериментировала ещё. Было две близняшки. Одну отослала в универ, вторую устроила на работу. Пока одна училась для 8 уровня, вторая спокойно и давно заработала 10й.
Дубль три, устроила на работу студентку. Да, она поднялась по карьере раньше, чем закончила обучение, что совсем смешно и делает его совершенно бесполезным.
Вердикт. Университет это интересно, но исключительно для ролеплея. Ибо естественным путем без всяких геморроев симы развиваются куда быстрее без ненужных жизненных ограничений
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Вместо натягивания совы на глобус (отпуска на учебу, что еще больше ее растянет, кстати)
Простите, чем может растянуть учебу проведение субботы и воскресенья(по которым они итак не учатся) не в общаге, а в лесу или джунглях? 2 дня- и дешево и не в 4-х стенах.
учебу в 4ке нам стараются показать как адов труд
да? хм... первый же(пока и последний) отыгрыш без единого переигрывания симкой из каса закончился дипломом с отличием. В той же тройке пока механику не раскусила посложнее первые раза 2-3 было( без стора первое время было вообще почти никак. Там еще когда не на лекциях шкала учебы неумолимо вниз ползла кстати). Когда принцип поняла, то да-халява.
кара за невыполненное дз или не сданный курсовой довольна ощутима - потеря целого бала или даже двух
кара не ощутима. 1-й семестр: все домашки на 100%, на одну презентацию "забила", курсач только-только дотянула до состояния "норма". Итог- 5 с минусом. На 2 и 3 семестрах через раз домашки то 50%, то 75, то вообще не сделаю(но и на 100% выполняла. просто не надрывалась учебой) общий итог-диплом с отличием. Ну не 5+, но 5.
Кстати, возможно, желание показать учебу более сложной, в том числе и служит объяснением для исчезновения шкалы успеваемости
шкала успеваемости несколько видоизменилась, теперь можно отслеживать по росту навыка во время занятия. Возможно ее как раз убрали потому, что в тройке или учись непрерывно или она в диком темпе вниз ползет. Что бы такого тут не повторилось
Тут не прокатит, увы.
не факт. Мою симку на 5-ки(мне кажется) зачастую вытягивало то, что она вне занятий подкачивала тот навык, по которму урок прошел "не очень", но уже так подкачивала как ей было интереснее.
Просто надо механику процесса учебы чуть побольше чем один раз поковырять-думаю тут расслабон будет больше, чем в других версиях.
Кроме того: в 2 и 3 были каникулы! Прогресс учебы не сбрасывался. В 2-ке(точно уже не помню) вроде был лимит на 1-2 недели. В тройке-безлимитно. Хоть через месяц продолжай учебу. Тут если сразу не перезаписаться, то и стипендии сбросят и по оценкам-не проверяла. А вдруг? пишут:"потеряется весь прогресс". Думаю разрабы просто забыли про отпускные локации. Так же как в 3-ке забыли в каком-то аддоне добавить бананы в список фруктов для нектара, например.
 

LazyLin

Проверенный
Сообщения
97
Достижения
135
Награды
7
KTanichka, мне кажется, ни один разраб, даже бывший, никогда не признается сообществу, таки забыли, или было задумано? XD Лет через десять разве что.
Кстати, насчет отпуска я имела в виду механику как с работой. Не когда игрок берет дни и сам подглядывает одним глазом чтобы оно не наложилось на учебу, а когда со временем у персонажа копятся отпускные дни, и он может их использовать, поехав в отпуск. При этом все занятия, выпадающие на это время, пропускаются без снижения успеваемости. Такая калька с работы еще больше удлинила бы учебу, ведь персонажу все же пришлось бы "отучиться" пропущенные занятия. Но так же и верно, что и при наличии такой механики можно было бы ездить на пару выходных дней, и не пропускать занятия.
Кроме того, я не говорю, что учеба действительно сложная и логичная, я говорю, что судя по всем этим дрыгам они хотели ее таковой показать. В целом получилось +- как всегда. Прям опытов не ставила, но в принципе даже нулевым персонажем она проходится ну не то чтобы совсем уж на расслабоне, но без обмороков и голодных смертей точно. Хотя к третьей неделе из трех в принципе расслабон и получился. Когда попривыкла к действу и закидонам игры.
С другой стороны выше вот пишут, что за время учебы и так можно получить тот же 8 или даже 10й уровень на работе.Что в целом сводит полезность допа в 0. Опять же, странный баланс, странный геймдизайн...ЕА, короче.
 
Последнее редактирование:

fenix313

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
115
Награды
1
Подскажите, а у вас в семейном дереве Лилит и Анжелы есть родители или это особенность дополнения с пустыми иконками? Тоже самое в семье Элдерберри, его родитель - пустая иконка
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.812
Достижения
1.455
Награды
3.021
Подскажите, а у вас в семейном дереве Лилит и Анжелы есть родители или это особенность дополнения с пустыми иконками? Тоже самое в семье Элдерберри, его родитель - пустая иконка
Это особенность всей игры, у всех братьев/сестёр такое отображение. У тех же Ваторе, например. Или хоть сами создайте сестер/братьев, будут так же родители отображаться.
 

Sauris

Аметистия
Друг форума
Сообщения
12.638
Достижения
1.520
Награды
1.384
Я уже второй раз словила глюк (о нём уже писали), что при переходе на следующий семестр в багаж сима не добавляется стенд для презентаций, хотя презентацию сдавать нужно. И ни в магазине/ларьке нельзя купить этот стенд (как, например, тетрадку с домашкой), ни через режим отладки. Вот прям :правакачаю: безобразие.
 

valerias21

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
10
Награды
0
Очень "классный" глюк для меня этого дополнения - неработающий лифт в общагах. На других лотах в городах всё ок, только в общежитиях моя симка не может ни зайти, ни выйти. Вечно опаздывает на занятия... Хотя остальные НПС без проблем заходят и выходят. Бесит....
 
  • Нравится
Реакции: ZAV

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.978
Достижения
1.045
Награды
1.694
Играю семьей,робототехнику не изучаем,серво заводить не собираемся и тут это,они прутся везде,в ночные клубы например и что серво в них забыл:незнаю:
ремонтируй его иначе жалко же,искриться же поганец:глазавкучу:
72c05c638f25.png

и ремонт оплачивать еще:Hmm:
5c991f8d495e.png

не то чтобы жалко но из принципа,вот какого они шляются везде:фигнюспорол:
 

Shark

Проверенный
Сообщения
938
Достижения
320
Награды
3
Играю семьей,робототехнику не изучаем,серво заводить не собираемся и тут это,они прутся везде,в ночные клубы например и что серво в них забыл:незнаю:
ремонтируй его иначе жалко же,искриться же поганец:глазавкучу:
72c05c638f25.png

и ремонт оплачивать еще:Hmm:
5c991f8d495e.png

не то чтобы жалко но из принципа,вот какого они шляются везде:фигнюспорол:
Не делай добра - не будет зла. :)
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.978
Достижения
1.045
Награды
1.694
Не делай добра - не будет зла. :)
Спасибо и боже,что вам сделали пользователи сайта,хотела поздравить вас с новым годом и вручить награду на эту тему а тут упс
5e2e0a76295e.png

но вы можете не отвечать,наверно всё секретно как в Стренджервилле и [удалено]:лол:
 
Верх