TS4 Новости подфорума, обсуждение идей

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.633
Уважаемые династийцы!

В этой теме вы можете поделиться своими идеями для создания Правил Дневников Сима и Челленджей по игре The Sims 4. Прежде чем предложить идею, обсудите её с Модератором подфорума.

Также в этой теме будет публиковаться информация обо всех нововведениях и изменениях в Правилах.

Просьба избегать флуда, оффтопа, мультипостинга и флейма.
Вы можете дополнить чью-то идею или предложить альтернативный вариант, но не нужно оставлять комментарии категории "мне нравится, отличная идея" или "нет, плохая мысль" – это будет приравниваться к флуду, такие сообщения будут удалены, а пользователи, злоупотребляющие подобным, – наказаны.
Все предложения будут в любом случае рассмотрены.

Если при обновлении часть черт участка перешла в испытания, можно на их место поставить черты, но при условии, что эти испытания не будут убраны до конца поколения. Если хочется убрать испытания раньше, чем закончится поколение, придется вместе с ними убирать и новые черты. Добавлять новые испытания можно в любое время и в любом количестве, но удалять не чаще одного раза в поколение также в любом количестве.

С дополнением «Сельская жизнь» запрещено отключать старение новым животным и соглашаться на подаренные 50 тысяч симолеонов.

Добавлены новые ограничения: Простое испытание, Настоящее испытание, Простая жизнь, На собственном обеспечении, а также Боязнь кухонной утвари и Асоциальный элемент.

Добавлена новая категория баллов Ярмарки:
- 0,5 за первое место на ярмарке (дается один раз за каждый вид ярмарки)
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.901
Достижения
7.145
Награды
14.422
Ibiry, вот кстати с челленджами то проще, в них вообще запросто можно разрешить.
Династию, я считаю, надо вести целиком в одном ключе, или так или так.
Ну можно, кстати, пока так и сделать! Разрешить для челленджей и посмотреть, что получится из этого. А там видно будет
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
4.051
Достижения
1.605
Награды
3.152
JaNat
такой вариант мне кажется самым оптимальным.
единственное: нужно ли с самого начала писать в шапке темы, как я буду вести? можно ли перескакивать в том же челлендже из формата дневника в формат от третьего лица?
 

Мелочь

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
455
Награды
270
Я абсолютно уверена, что это правило отталкивает многих, мне такие попадались.
:пока:
Есть такое сформировавшееся мнение в нынешней сетевой литтусовке: первое лицо == все очень плохо. Для причастных это прям... ну, большой минус (хуже, наверное, было бы только если бы обязательным было настоящее время).

Но тут парадокс в том, что причастным как раз не надо объяснять, что такое "фокальный персонаж", как его держать и чем подход "фокусная точка" отличается от "всевидящего ока"
(когда в книжке от третьего лица автор - особенно в пределах одного фрагмента - делает вот это

И тут же появится куча народу, кому захочется подробно описывать не одного персонажа. То есть пока вот он основатель - там да, а как только в первой же династии от третьего лица появится, например, два харизматичных наследника, автора порвёт на тряпки)))
- то ващет это значит, что фокусную точку автор держать не умеет, он, эм, новичок).

То есть, тех, кому надо объяснять про фокального персонажа, по идее, не должно отталкивать первое лицо.
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
4.051
Достижения
1.605
Награды
3.152
Есть такое сформировавшееся мнение в нынешней сетевой литтусовке:
Ну так у нас можно вести династию всем, а не только причастным к разным тусовкам. И если бы не это правило - да я даже начинающей не стала бы, (думаю, не только я, да и можно же просто быть династийцем-любителем, что ли) продолжала бы по накатанной в формате рассказа игрока, некая обязанность быть "художественной" очень пугала.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.901
Достижения
7.145
Награды
14.422
Ibiry, ну прям в шапке можно и не писать, но хорошо бы не перескакивать.

Мелочь, ну вот я опасаюсь, что мы загребемся эти нюансы объяснять тем, кто в писательской тусовке и рядом не варился, а тут таких как раз большинство, вроде.

Просто если мы будем гоняться за начинающими авторами и пытаться их учить не сбивать фокус и вот это вот всё, то это уже не слишком похоже на упрощение правил, скорее наоборот.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.062
Достижения
2.090
Награды
1.723
Требование первого лица в династиях я не видела больше нигде и никогда, пока меня сюда не занесло, а я сменила ну очень много площадок. Менее династийными те династии не были)) так что очень удивилась, обнаружив такое правило тут. И блин да это бывает утомительно. И я бы, кстати, как раз разрешила миксовать и какие-то поколения при желании писать от третьего лица. Если уж ограничивать, то в рамках одного поколения, а не всей династии. В первом отчете поколения сказал, как оно будет, и норм.
 

Мелочь

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
455
Награды
270
Ну так у нас можно вести династию всем, а не только причастным к разным тусовкам.
Само собой. Я просто пояснила, какую категорию людей обычно отталкивает необходимость писать от первого лица и почему. Это не призыв и даже не предложение на неё ориентироваться.

Вообще было бы круто, конечно, чтобы эта необходимость была не настолько необходимой и давала возможность развернуться тем, кто умеет. Но я тоже без понятия, как сформулировать это в правилах, чтобы не вызвать еще больше путаницы у новичков. Так что если всё останется как есть - мне ок, ноль претензий
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.901
Достижения
7.145
Награды
14.422
Но я тоже без понятия, как сформулировать это в правилах, чтобы не вызвать еще больше путаницы у новичков.
Очень просто - если разрешать, то просто разрешать и всё. Без доп.условий. Иначе и смысла нет затеваться.

В принципе, если подумать, запрет переключаться на другие семьи всё равно в достаточной степени удержит фокус на династийных симах. Но это именно в плане самой писанины. А вот на правила игры надо пристально посмотреть и прикинуть, чем нам это грозит. Ограничения посмотреть тоже.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.901
Достижения
7.145
Награды
14.422
Просто удалить этот пункт и не писать ничего.
Именно.
Но тут возникает вопрос.
3.4. В качестве наследника может быть выбран любой ребёнок основателя/наследника, в том числе усыновлённый. Если у наследника нет детей, владельцем дневника следующего поколения может быть выбран родной племянник, связанный с основателем родством.
Но мы можем писать про всех детей не выбирая конкретного наследника?
Как тогда быть вот с этим:
3.7. Передать дневник следующему поколению можно, когда наследник станет подростком, или когда владелец дневника станет пожилым либо умрёт. Дневник обязательно надо передать до того, как у наследника появится собственный ребёнок.
И как быть вообще с понятием "владелец дневника"?
3.9. Владельцем дневника может быть только персонаж, проживающий на игровом лоте (иконка которого есть на пульте управления).

А еще я чего хотела сказать то. По поводу переброса кубика и прочих штрафов. Вот есть у нас баллы, для чего они у нас есть? Пусть мы будем их тратить! Пусть переброс кубика будет стоить баллов.
И пусть, ради всего святого, за нарушения мы будем либо вычитать баллы, либо закрывать династию на фиг (переносить в миры как вариант). А то я помню у нас человека, кто довел династию до конца пятого поколения, но там вначале за чем-то не уследил и ЗО в конце не получил. Мне было обидно, хуже, чем если бы это я была, по-моему)))))

1. За каждое изменение облика вампира с нарушением установленных правил - штраф 1 балл.
2. За каждое использование напитка "Доза изменения" с нарушением установленных правил - штраф 1 балл.
3. За каждое создание питомца с нарушением установленных правил - штраф 1 балл.
4. За отключение воздействия температур на персонажей - штраф 1 балл.
5. За каждое денежное деревце, купленное или используемое с нарушением правил - штраф 1 балл.
6. За заселение в общежитие университета с нарушением установленных правил - штраф 1 балл.
Вот за это всё пусть будет не 1 балл, а больше, но из игровых баллов и без потери возможности получить красивую цацку на финише.
Ну и да, баллы тогда могут уходить в минус, а ЗО будем давать только тем, кто вышел к финалу в плюс))
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
4.051
Достижения
1.605
Награды
3.152
Ну и да, баллы тогда могут уходить в минус, а ЗО будем давать только тем, кто вышел к финалу в плюс))
Тогда можно редакцию последнего пункта правил подфорума? Или без правил игры его нельзя?
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.461
Достижения
1.060
Награды
1.136
И как быть вообще с понятием "владелец дневника"?
..вот поэтому мне не очень нравится идея писать от любого другого лица в династиях, в челленджах можно. Да, по литературным меркам правильнее (или как яснее выразиться?..) писать от какого угодно лица, но не от первого Х) Кого-то первое лицо, несомненно, отталкивает. Но, блин... Я не знаю, как придумать. При переходе к след поколению в последнем отчете поколения просто указывать нового "главного героя"? Х) И да, это оооочень скрепный момент :лол3:
 

Lulu

Миротворец
Сообщения
1.534
Достижения
820
Награды
1.157
Я читатель династий, но писатель помимо Симс, и вот тут не смогла удержаться:
Да, по литературным меркам правильнее (или как яснее выразиться?..) писать от какого угодно лица, но не от первого Х)
Это где такие правила? :лол2: В литературе много великих произведений от первого лица: роман Е. Замятина "Мы" (там ещё и настоящее время!) и даже Достоевский не гнушался. Но я избегаю раздел династий именно из-за правил - иногда от первого лица удобнее вести повествование, иногда - от третьего.
 

MaddieFay

Проверенный
Сообщения
314
Достижения
250
Награды
139
Как вариант:

Повествование в теме может вестись как от первого, так и от третьего лица.
Повествование от третьего лица должно следовать за [Протагонистом/Владельцем Дневника/Другой-вариант-на-ваш-выбор]: Основателем или Наследниками.


Кто такие наследники расписано в правилах дневников, которые можно переименовать в правила династий.

По поводу отладки. В отладке есть не только декоративные предметы, но и, например, коллекционные. При перетаскивании в багаж симов они засчитываются в коллекции. Если разрешать отладку, должен быть запрет на их покупку.
 
Последнее редактирование:

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.901
Достижения
7.145
Награды
14.422
По поводу отладки. В отладке есть не только декоративные предметы, но и, например, коллекционные.
Ну так речь идет именно о том, чтобы разрешить декор из отладки. Только декор.
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.461
Достижения
1.060
Награды
1.136
Это где такие правила?
А это я где-то вычитала, уж не помню, где :капля: :лол3: Толи когда во внеочередной раз в инете смотрела, как правильно диалоги писать, толи когда еще... Но это обосновывалось, во-первых, тем, что ну никак вы не можете знать и представить, что творится прям в голове и на душе другого человека, во-вторых, мол это просто неудобно, моментами некрасиво, ситуация не раскрывается перед читателем со всех сторон и т д
 
Последнее редактирование:

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
4.051
Достижения
1.605
Награды
3.152
По поводу отладки. В отладке есть не только декоративные предметы, но и, например, коллекционные. При перетаскивании в багаж симов они засчитываются в коллекции. Если разрешать отладку, должен быть запрет на их покупку.
мы еще не дошли про правила дневников сима. в черновике написано "декор и растения" из отладки. Также подумываю что то вроде "если вы случайно установили коллекционные предметы, то балл за эту коллекцию не считается".
MaddieFay вы думаете завести династию на подфоруме?
 

MaddieFay

Проверенный
Сообщения
314
Достижения
250
Награды
139
У меня лежат отыграны до необходимости кидать кубик несколько челленджей и династия, но я отвлеклась на создание гугл-таблицы с баллами и так и не приступила к тексту.
Нет вдохновения, т.к я хотела пройти 17-й челлендж русалками, но нельзя. :печаль:
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.901
Достижения
7.145
Награды
14.422
Нет вдохновения, т.к я хотела пройти 17-й челлендж русалками, но нельзя. :печаль:
Сделайте свежую редакцию правил этого челленджа, с учетом актуальных аддонов, мы одобрим, добавим и играйте. Назовите "Пчелиный рой 2.0". Что ж теперь, если автор давно не заходила...
 
Верх