Перестройка

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
PVEXn07.png
J2HpobK.png

Xeru58Y.png
vszEVeQ.png
JCMDoxx.png
hPSexWk.png
EGPjZif.png
Wywximv.png
xAidQz6.png
FeLttOI.png
rV6FD62.png



Спойлер
Писательская задумка всегда безгранична и многогранна. С каждой строчкой меняются судьбы людей, происходят новые события, открываются новые возможности – меняется мир вокруг. Ой! Кажется, это происходит по-настоящему…



1. Записка №1: Звонок, которого я не ждала
2. Записка №2: Музыка....
3. Записка №3: Погружение в историю
4. Записка №4: Джонни Би гуд?
5. Записка №5: Карточный домик
6.Записка №6/1: Двери открываются - двери закрываются. Часть первая: На пороге
7.Записка №6/2: Двери открываются - двери закрываются. Часть вторая: Лицом к лицу
8.Записка №6/2: Двери открываются - двери закрываются. Часть вторая: Лицом к лицу (продолжение)
9.Записка №7: Договор
10.Записка №8: Четыре шага к вершине
11.Записка №9: Возрождение воспоминаний
12.ФЛЭШБЭК №1: Мы обязательно споём с тобой вместе.
13.Записка №10: Дивное решение
14.Записка №11/1: Не Золушка
15.Записка №11/2: Не Золушка (продолжение)
16.Записка №12: Завещание
17.Записка №13: В синем бархате
18.Записка №13/2: В синем бархате (продолжение)
19.С Днём Рождения, Перестройка!!!
20.Записка №14: Ложка дёгтя
21.Записка №15: По ту сторону двери
22. Записка №15: По ту сторону двери (продолжение)
 
Последнее редактирование:

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Спойлер

Дивное решение

Проворочавшись остаток ночи в постели, я так и не смогла уснуть: слишком сильны были эмоции, нахлынувшие на меня за последние пару дней. Борясь с бессонницей, сто раз прокручивала в голове новое воспоминание, успех книги и оживление в Page Street, распределяя детали ментальных миражей по комнатам в своём дворце памяти.

«Это замечательно, что всё так, - думала я, глядя в потолок. – Кажется, мне удалось сделать что-то невероятное, хотя по факту, всё не так уж необычно, как рисуют мои фантазии, - улыбнулась своим мыслям. – Надо написать Барри и отправить ему один экземпляр», - тут же взяла в руку мобильный телефон и набрала пару строчек о том, как прошла презентация, пообещав в конце, что утром экспресс-почтой отправлю книгу с дружеским автографом. Через пару минут получила ответное смс, в котором Барри от всей души неприлично обрадовался и подписался десятью разными смайликами, отображающими его восторг. Искренне улыбнулась непосредственной реакции друга и снова попыталась уснуть.



Промаялась ещё минут тридцать, а после, не успев сомкнуть глаз, услышала раздражающий звонок мобильного телефона, который настойчиво выдёргивал из объятий Морфея, только решившего посетить моё возбуждённое сознание. С закрытыми глазами нащупала гудящее безумие под подушкой и вслепую нажала на «принять вызов».

- Привет, ты, что, спишь ещё? – на другом конце послышался как всегда приветливый голос Твикки.

- Я…, - сонным голосом протянула в ответ.

- С добрым утром! – смеясь, воскликнул парень. – Но, если серьёзно, уже два часа дня и у меня есть хорошие новости для тебя.

- Люблю, когда ты звонишь, Твикки, - честно призналась я. – Ты всегда приносишь хорошие новости, - не без удовольствия отметила, что это действительно так, и сладко потянулась, пытаясь себя расшевелить.

- Спасибо, - всё ещё смеясь, ответил он. – Так вот, я толком не знаю, как это получилось, но, похоже, нам удалось всколыхнуть этот тихий городок! Уже с утра в Page Street много посетителей и…. главная новость, - Твикки сделал небольшую паузу, чтобы подзадорить мой интерес.

- Ну же, Твикки, - не выдержала, притворно хныкая в трубку. – В конце концов, я же переживаю и прямо сейчас готова лопнуть от волнения! – я засмеялась собственным словам. – Говори уже!

- Кажется, у музыкального кафе появились новые спонсоры! – восторженно воскликнул Твикки.

- Что?! Это же прекрасно!

- Да! Сегодня утром позвонили из рекламного агентства «Мэджик энд Ко», у них есть предложение на счёт взаимной раскрутки. А ещё через час позвонили из местной газеты, и я договорился об интервью о возрождении кафе. Но и это ещё не всё!

- Я так рада, Твикки! Неужели, это происходит на самом деле?! – счастью моему не было предела.

- Крупный поставщик ликёра «Пина-колада» хочет подписать с нами долгосрочный договор на продвижение его продукции в рамках Page Street. Это очень большой шаг на пути экономического развития этого кафе, - Твикки был очень воодушевлён. – Вчерашний вечер позволил собрать неплохую сумму, поэтому мы погасили большую часть счетов за аренду земли и электричество! Я и сам до сих пор не могу поверить в происходящее. Ты – наш ангел, - последнюю фразу он произнёс тихо и вкрадчиво, словно пытаясь очень бережно донести до меня каждое слово.

- Прекрати Твикки, - смутилась я, но вместе с тем была умилена его реакцией и таким сравнением. – Мы работали вместе над этим. Ты и твой отец устроили для моей книги такую прекрасную презентацию! Это я должна благодарить вас.

- Мы делали это от чистого сердца, - признался Твикки. – Это место очень дорого для нас.

- Да, я понимаю, - подсознательно я чувствовала это. Невозможно было не заметить трепетное отношение Теодора и мистера Кинсли к этому месту, поэтому их участие к возрождению Page Street было более чем понятно для меня. И от этого на сердце становилось ещё теплее, ведь я помогла не только себе, но и им.

- Но на этом мы не можем остановиться, - отметил Твикки, и я согласилась с ним. – В ближайшее время нужно устроить концерт со звездой, чтобы укрепить уверенность спонсоров сотрудничать с нами, а также привлечь новых заинтересованных в нашем развитии бизнесменов.

- Да, я понимаю, о чём ты, Твикки. Я обязательно сделаю всё, что зависит от меня в этом вопросе. А что на счёт статуса Page Street?

- Хорошо, что ты спросила. После обеда, когда наплыв посетителей спадёт, я собираюсь в ратушу, чтобы подать заявку в бюро адвокатов. Нам обязательно нужно разобраться с этим в кротчайшие сроки. Если у Page Street есть конкретный владелец, нужно решить с ним все юридические вопросы касательно развития и прав на кафе, в целом.

- Хорошо, Твикки. Спасибо, что берёшь это на себя.

- Без проблем, - просто ответил он. – Позвоню, как только узнаю что-нибудь более конкретное.

- Хорошо, - ответила я, попрощалась и сбросила вызов.

В голове снова закружился хоровод мыслей и впечатлений. Я уже бессовестно строила планы на то, как Page Street станет самым известным местом в городе, а потом и в других уголках мира, и тогда в Риверсайд потянутся гости, создавая новую волну туристической заинтересованности. «О, как же осязаема эта мечта!» - воскликнула я про себя, но оставалось ещё немало работы, прежде чем можно было рассчитывать на нечто подобное.



Продолжая перебирать в голове события прошедших дней, вспомнила о приглашении на литературный бал и тут же проснулась. «Точно! Как я могла забыть», - с этой мыслью, наконец, покинула тёплую обитель кровати и поспешила привести себя в порядок, чтобы выполнить главную задачу на сегодня – узнать, не обманул ли меня Баулер в очередной раз.

Быстро заварила кофе. Забыла кинуть сахар в кружку. Поморщилась, когда сделала первый глоток, но браузер был уже запущен, поэтому я не спешила отвлекаться. Набрала в поисковой строке: «Ежегодный литературный бал «Звёздное поколение»». Зашла на официальный сайт, чтобы познакомиться с мероприятием поближе. Раньше я слышала о нём не раз, и не раз представляла, как сама получаю награду на церемонии поощрения выдающихся авторов, но никогда не изучала подробности проведения этого невероятно масштабного события.



На главной странице сайта красовались интересные постеры и баннеры с приглашением зарегистрировать свои работы; в самом центре страницы был размещён текст, рассказывающий о том, что мне предстояло пережить в ближайшее время:

«Вот уже пятый год подряд литературный бал «Звёздное поколение» встречает талантливых лауреатов на территории культурного центра «Гаднесс роуз» и поощряет развитие литературной деятельности как в художественном, так и в научном направлении. Наша цель - популяризация литературных жанров, их качественное воплощение в трудах, которые могут принести пользу обществу. Мы поощряем таланты, самоотверженно трудящиеся на своём поприще и с их помощью решаем проблемы, связанные с развитием современной литературы. Наш вклад очень велик: мы боремся за чистоту языка, за достоверность фактов и за пользу книг, выпускаемых литераторами со всего света. Если вы читаете это, значит, хотите стать одним из послов полезного, деятельного слова, чтобы сделать этот мир лучше.

Формат мероприятия: званый бал, включающий в себя торжественную и презентационную части. Каждому лауреату высылается именное приглашение. Список утверждённых лауреатов можно проверить на соответствующей странице этого сайта.

Дресс-код: официально-праздничный стиль; мужчины - в костюмах; женщины – в платьях.

Официальный город проведения литературного бала: Старлайт Шорз».

Дочитала до конца и посмотрела на дату проведения. «Боже! У меня всего два дня на подготовку!» - подскочила с места, уже намереваясь посвятить остаток дня сборам и выбору наряда, но остановилась, вспомнив, что не сделала самого главного. Щёлкнула по ссылке «Список приглашённых лауреатов» и с волнением пошла глазами по столбику с именами. Приглашённых было очень много: видные деятели литературы, учёные, обозреватели, топовые авторы, спонсоры. С каждым именем я всё чаще ловила себя на мысли, что меня вряд ли бы пригласили на мероприятие такого уровня. «Что мне презентовать? – всё больше сомневаясь, рассуждала про себя. – Детские рассказы? Единственный и не совсем удачный роман? Приключения, которых писала много, но далеко не все они пользовались большой популярностью? Книгу о Page Street? Нет, она только поступила в продажу, так что это точно не она была выбрана для презентации. Так что же?» - бесперебойный поток вопросов замыливал взгляд, и я то и дело возвращалась на верхние строки списка, чтобы ещё раз перечитать обозначенные там имена. Когда в сердце уже готово было ёкнуть от обиды и разочарования, увидела своё имя между Августой Саббаро – самой известной обозревательницей литературных новинок, и Карлом Сканти – не раз получавшим премию «Звездного поколения» автором исторических новелл.

- Да! – торжественно воскликнула я, подскочив с кресла.



– Неужели правда, - произнесла, ещё не до конца осознавая своего счастья и села обратно, чтобы прочитать подробнее.

В одну строку с официальным «СимсСтория ЗинОк» было написано: «лауреат в номинации «Исторический очерк» с книгой «Тихие реки Риверсайда»». – Боже, как же давно это было, - проговорила я вслух, не в силах сдержать улыбку, которая растянулась по моему лицу. Пять лет назад я и правда выпустила в свет мой первый и единственный на данный момент исторический очерк, в котором поднимала вопрос об истоках формирования города, легендах, которые были связаны с этим, а также с первыми семьями, прибывшими в тихий город на постоянное место жительство. Это была сложная и очень интересная работа. И вот, спустя пять лет, одна из самых престижных премий отметила мой труд и хочет, чтобы я в торжественной атмосфере представила его перед теми, кто отдал литературе многие годы своей жизни, своего самоотверженного труда. Сказать, что я была счастлива в этот самый момент – значило, не сказать ничего!



И вместе с тем странно было признавать, что Баулер не обманул меня на этот раз. Приглашение было настоящим, но позёрство этого человека ведь должно было что-то значить? Или он действительно захотел таким образом выказать своё уважение ко мне?

«Да ну! Бред! - мысленно убедила себя. – Скорее всего, это был пиар-ход. Действительно, и почему бы не засветиться на презентации книги своего конкурента, где собралось так много народа», - предположение было слегка натянутым, но вполне правдоподобным, поэтому мои сомнения быстро улетучились. Однако была одна мысль, которая всё это время щекотала моё воображение: мистер Кинсли дал мне один из романов Джона, и эта книжка лежала на кофейном столике в гостиной, то и дело попадаясь мне на глаза.

Во мне смешались два чувства: хотелось прочитать её, но в то же время любопытство разъедалось изнутри страхом осознания, что он пишет куда лучше, чем я. Да, я боялась краха в своих собственных глазах! «Но так не может продолжаться вечно, правда?» - это был мысленный вызов самой себе. Мне нужно было узнать его лучше, хотя бы посредством книг, которые он пишет. Возможно, именно они помогут мне понять, почему Баулер так ведёт себя.

С этой мыслью вышла из кабинета и, устроившись на диване в гостиной, принялась за чтение. Первая же глава поразила меня своей точностью мысли. Я увлеклась, с каждым предложением всё глубже погружаясь в сюжет. Сознательно притупляя колкое чувство досады и уничижая собственные способности под влиянием от прочитанного, не могла не отметить, как тонко Джон манипулирует чувствами, как ловко ему удаётся запутать и вывести читателя на нужный путь восприятия. Он – мастер слова! После прочтения половины романа у меня уже не оставалось сомнений на этот счёт. «Что ж, - подумала я. – По крайней мере, его зазнайство построено не на пустом месте. Ему, определённо, есть чем гордиться».



И всё-таки, как и отметил мистер Кинсли, вручая мне этот труд, в тексте было что-то такое, что не позволяло в полной мере оценить прекрасно составленный сюжет. Словно где-то, между строк, читалась наигранность, сухость восприятия самого автора, его технически выверенный, даже слишком правильный слог. Пожалуй, этому роману не хватало настоящих эмоций. И всё же, как писатель я была приятно удивлена произведению Джона. Я поняла, что потратила остаток дня на изучение его книги, которую прочитала залпом, почти не двигаясь с места, а, когда, наконец, подняла голову и посмотрела на часы, обнаружила, что уже первый час ночи. Теперь на подготовку к балу у меня оставались всего сутки, плюс перелёт в Старлайт Шорз, который я вряд ли смогла бы потратить на чтение или отдых, так как меня всегда жутко укачивало в самолётах.

Между тем спать совсем не хотелось: провалявшись в кровати до обеда, я обеспечила себе бессонную ночь, полную волнительного предвкушения важной поездки. Чтобы занять себя делом и немного размять онемевшие в одном положении руки и ноги, без особых размышлений вышла на улицу. Свежий воздух в один миг наполнил мои лёгкие и пробудил ещё сильнее. «Не самое лучше время для прогулки», - подумала я, но ноги уже несли меня куда-то вдоль городской дороги, пока в голове одна за другой складывались по порядку мысли и помогали мне наметить планы на предстоящие несколько дней.

Проходя мимо спящих домов в сумраке осенней ночи, не без наслаждения ловила взглядом маленькие огоньки далёких фонарей и редкие, ещё горящие тёплым светом окна. Тишина Риверсайда в этот момент была завораживающе прекрасна, от чего моё сознание невольно отдыхало и как будто растворялось в еле-слышном шелесте опадающих деревьев. Машинально нащупала в кармане куртки небольшой блокнот и огрызок карандаша. Скользнув подушечками пальцев по бумаге, улыбнулась: как давно я не испытывала ничего подобного – это вдохновение стучалось ко мне в двери!

Безусловно, предстоящий бал окрылил меня, и я, как маленькая девочка, верящая в сказки, уже представляла себе россыпь волшебных искр, сверкающие огни люстр, людей в шикарных нарядах, атмосферу королевской торжественности, величие, излучаемое дворцом, в котором должно было пройти событие. Ожидая чуда, рисовала в голове лёгкие, кружащиеся в танце образы, слышала чей-то звонкий смех, просто – была счастлива.

Достала блокнот. «Нужно составить объявление о кастинге, - пришла в голову мысль, и, покорно следуя ей, я стала подбирать подходящие предложения, чтобы текст выглядел дружелюбно и убедительно, - … и упомянуть о специальном блюде от супер бармена, - вспомнила слова Твикки и улыбнулась. – Всё-таки он очень хороший».

И пока в голове моей прокручивалось осознание этого факта, а на бумаге слово за словом рождалось привлекательное для исполнителей объявление, я не переставала идти, подчиняясь какому-то внутреннему порыву. Идти, просто куда-то идти, просто чувствовать собственное движение. Это необъяснимое стремление привело меня в нагорную часть города, с которой Риверсайд можно было разглядеть, как на ладони: каждый домик, парк, мост, магазинчик. Оторвала голову от блокнота и подняла глаза, тут же окунувшись в эту безмятежную красоту, окутанную покрывалом вельветового, усыпанного звёздами неба.



Панорама, раскрывшаяся передо мной, захватывала дух, и я не могла оторвать от неё своих уставших от компьютерного экрана глаз. Опустив руки и перестав писать, просто стояла и пожирала взглядом виды родного города, с каждой минутой чувствуя всё большую любовь к нему. Однако мой искренний порыв патриотического любования был резко оборван бесцеремонным вторжением громкого голоса, раздавшегося совсем рядом.

- Эй, рыжая! Ты чего тут? Ещё деньжат нам принесла?

Я обернулась, съёжившись от неожиданности, и невольно сделала шаг назад. Передо мной с нахальной улыбкой стоял Дойл О’Дэрти. Скрестив руки на груди, он слегка наклонился вбок, с лёгким вызовом заглядывая мне прямо в глаза, и ждал ответа. Совсем не ожидая такой встречи, быстро огляделась по сторонам и поняла, что стою прямо напротив их особняка. «Ну и угораздило же», - подумала про себя, но вслух сказала, стараясь звучать как можно увереннее:

- Нет! Я просто… гуляю.

- Ну, так гуляй мимо! – резко ответил Дойл. - Чего стоишь тут на нервы действуешь?



- Грубиян! – не выдержала я. – Эта сторона дороги к вашим владениям не относится... а впрочем, - понимая, что дальнейший разговор абсолютно бесполезен, усмехнулась своему наивному стремлению объяснять собственные действия, хотя в этом не было никакой необходимости, и просто добавила, - что с тобой разговаривать?



С этими словами, не дожидаясь его ответа, повернула обратно и пошла по направлению к дому.

- Весь этот город – наши вольные владения, детка! – с усмешкой крикнул мне вдогонку Дойл. – На твоём месте я бы был слегка повежливее, хотя у меня у самого нет желания с тобой болтать, так что проваливай, - последняя фраза байкера растворилась в тишине ночи, сбив меня с позитивной волны мышления. «И чего прицепился?» - искреннее недоумевала я, стараясь вернуть себе равновесие, но сделать это удалось, лишь когда объятия Морфея проявили благосклонность и забрали меня в мир сновидений.

На следующий же день мне было просто не до этого. Подготовка к балу охватила меня с раннего утра. Мой маленький дом превратился в военный полигон, где постоянно что-то падало, перелетало с места на место, перекладывалось с полки на полку. Всё это сдабривалось громким перестуком клавиш в сумасшедшей попытке собрать воедино мысли для речи на мероприятии; громкими вздохами у зеркала по поводу собственной фигуры и причёски, по моему мнению, совершенно не подходящими для таких торжественных событий; отчаянными попытками подобрать вечерний макияж и прочими глупостями, которые в повседневной жизни обычно мало меня волновали.



В перерывах между «О Боже, как же я рада, что еду на бал!» и «Всё ужасно, и я никуда не поеду!», успела опубликовать объявление о кастинге в Page Street. Разослала текст предложения по музыкальным школам и заказала небольшую стильную вывеску для музыкального кафе, чтобы чуть позже повесить её при входе. Порадовалась тому, что выполнила довольно важную задачу и снова погрузилась в трепетное волнение сборов. Через пару часов кривляния у зеркала поняла, что с нарядом проблему надо решать кардинально. Возможно, придётся поменять и причёску.

В поисках ответа перелистала десятки интернет-страниц со стильными советами и ещё через пару часов как будто даже смогла убедить себя, что буду выглядеть не хуже других. Выбрала длинное бальное платье со скромным декольте и простые туфли, которые показались мне подходящими. Но, главное, они были на невысоком каблуке, так как с моей координацией высокая шпилька была сравнима с разящей шпагой мушкетёра: один прокол, и ты уже не на коне, а в навозе общественного осуждения. К сожалению, из-за сроков доставки, я могла увидеть это всё уже только на месте, поэтому в качестве адреса указала отель в Старлайт Шорз: перед мероприятием у меня будет время, чтобы привести себя в порядок и подготовиться.

Немного успокоилась: номер забронирован, билеты на самолёт куплены, наряд заказан, речь почти готова. «Теперь надо собраться с мыслями, и постараться отдохнуть перед поездкой… или», - вспомнила, что обещала Твикки подумать о звезде, которую можно пригласить в Page Street. Как назло, прямо сейчас в голове на этот счёт было совершенно пусто!

Снова погрузилась в сёрфинг интернет-страниц, но ничего так и не зацепило мой взгляд. Множество исполнителей подходили под формат кафе, но никто из них не цеплял моё воображение. Я никак не могла вписать их в атмосферу Page Street. Что и говорить! Я просто не могла доверить им место, которое было для меня так дорого! Получается, я искала не просто исполнителя, но человека, который смог бы проявить чуткость к истории этого места, соответствовать стилю и настроению музыкального кафе не только своим образом, но и восприятием; чувствовать музыку и передавать её зрителям каждым своим словом, движением, взглядом. «Наверное, я слишком требовательна, - подумала про себя и вышла на кухню за спасительной чашкой чая, которая должна была отвлечь меня от напряжённых размышлений. – Надо просто выбрать кого-то, кто подходит по стилю, и всё, но….».

И это «но» разрывало любые попытки мыслить рационально, ведь мне хотелось, чтобы выступление звезды стало переломным моментом в жизни Page Street. От этого зависело очень многое, и я не могла выбирать наугад. С этими мыслями села на диванчик в гостиной и без особой охоты включила телевизор. Опять ничего нового: мыльная опера на тему потерянных братьев и сестёр, ток-шоу «Мы слишком много говорим», новости дня, хит-парад топовых песен прошедшего года. Остановилась на последнем, всё ещё погружённая в свои мысли, и уже хотела дать себе время для раздумий на период поездки, как вдруг из динамиков послышался чарующий голос Дивы Девон*, исполняющей свой хит Blue Velvet.



Быстро поставила чашку на кофейный столик, встала с места и, и не в силах оторвать взгляда, уставилась на экран.

- Не может быть, - в каком-то радостном исступлении прошептала я, чувствуя, как в груди разливается приятное тепло. – Вот же оно! Как я раньше о ней не подумала! – восклицала уже громко и в своих мыслях судорожно составляла обращение к её продюсеру с предложением выступить в Page Street. «Может, позвонить Барри и узнать всё через него? – подумалось мне, пока пыталась правильно составить приглашение. – Нет, - отмела я быстро эту мысль. – Это как-то странно и не очень удобно, к тому же…, - следующая моя мысль окрасила щёки в красный цвет и накрыла смущением. – Нет! – окончательно решила про себя. – Составлю официальное приглашение. Так, пожалуй, будет лучше».

Это занятие полностью заполнило остаток моего вечера, так как каждое предложение я перечитывала по сто раз, переживая, что буду слишком требовательной или некорректной в своём желании заполучить звезду такого уровня. И, в конечном итоге, когда официальное обращение продюсеру Дивы Девон было составлено и отправлено по электронной почте, истощённая эмоционально от волнения и сладостного предвкушения грандиозного события, я позволила себе отключиться. Моё подсознание наградило меня тишиной и отсутствием образов, и всю ночь пустота, в которой я пребывала, убаюкивала мой разум, даря душе долгожданное спокойствие.

*Дива Девон - звезда Симсовидения 2018 года.
 
Последнее редактирование:

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
СимсСтория, юхууууу! Новая записочка. Дождались.

Ох, как всё заблестело!(в конце особенно!)Побольше бы таких радостных событий.
Ох, когда Зинок оказалась рядом с домом этих негодяев, я аж заволновалась. что произойдёт сейчас что-то нехорошее опять. Но, благо, пронесло. Интересно, теперь, как пройдёт бал. Больше всего за это переживаю, ибо там будет гнусный Баулер. Фиии... аж вздрогнула. Хочется треснуть его сковородкой по голове, напялив, при этом, ему на голову кастрюлю... Надеюсь, что зинку от него не будет никакой подставы, а то я тем самым местом чую неладное что-то намечается!

Оххх... Жду с нетерпением следующей главы! Так вкусно читать твои главы. Сочные, интересные. Аж слюни текут! И скриншоты с каждым разом всё лучше и лучше, ты гения!)))
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
AnnSparkle, :привет2:.

Интересно, теперь, как пройдёт бал.
Да, бал - это серьёзное испытание во многом отношении для СимсСтории.:Rolleyes2:
Хочется треснуть его сковородкой по голове, напялив, при этом, ему на голову кастрюлю.
И не говори, мне самой, пока пишу сцены с ним так и хочется иногда сделать:саркастический:.
Так вкусно читать твои главы. Сочные, интересные. Аж слюни текут! И скриншоты с каждым разом всё лучше и лучше, ты гения!)))
Спасибо)) Да, над скринами всё-таки стараюсь работать, улучшать обработку и ракурсы, хотя не всегда выходит "сладко":смех:.
 

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
И не говори, мне самой, пока пишу сцены с ним так и хочется иногда сделать
значит, если по сценарию твоему когда-то наступит час расплаты, с ним надо так и поступить! Ну или хотя бы в бонусе!)))

Спасибо)) Да, над скринами всё-таки стараюсь работать, улучшать обработку и ракурсы, хотя не всегда выходит "сладко"
ооо, это нелегкое дело. Я вон сколько снимаю всякое для всяких своих тем, все равно еще лажаю зачастую.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
СимсСтория.
Особенно понравилась фраза про "навоз общественного осуждения". По-доброму завидую.
Кстати, что с Зинком? Это так задумано, что у неё круги под глазами из-за вечного недосыпа? Или это новый макияж, в котором я, естественно, ни черта не понимаю? Она явно внешне изменилась. Ещё на презентации книги заметил.
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Drewomod, приветствую!
Кстати, что с Зинком? Это так задумано, что у неё круги под глазами из-за вечного недосыпа?
Да, ЗинОк изменилась. У неё новый скинтон и теперь она выглядит немножко иначе: более детально прорисована кожа.)) И, да, пожалуй, недосып - это вечная проблема, в том числе для литературных персонажей:смех:.
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Наконец-то добралась, чтобы написать комментарий к 10й записке. Я , кажется, так и не накопила словомощь, и боюсь все же это будет, как я и обещала - записка норм :лол2: Если не по количеству слов, то по осадку от моего комментария точно. Но это моя проблема, а не недостаток записки. Потому что она как всегда получилась отличной.

Хочу еще упомянуть предшествующий записке флешбек. Поздравляю с тем, что ты встала и на этот путь. Это будут отличные дополнения к текстовым главам. Флешбек получился очень милым. Он отлично дополнил написанное. Теперь у нас есть хорошее представление о родителях Зинка. А главное мы теперь как и она, можем вот так их вспоминать. Ведь главное вызвать сопереживание у читателя. И такие небольшие видео будут помогать лучше понимать и принимать написанное. И нам теперь так же будет не хватать этих пропавших в неизвестности персонажей.

Что касается настроения самой записки. Вернее отсутствия в ней экшена. Все то мы понимаем - это затишье перед бурей. Уверена, что на литературном балу читателя ждет что-то невероятное. Я догадываюсь, что мысли о подставе со стороны конкурента Зинка, возникшие у всех читателей - это не пустые догадки. Что там будет я не знаю (чеснслово). Но думаю будет треш.

А сейчас у нас есть созерцательная, спокойная глава. У меня она вызвала, думаю, именно те эмоции, которые ты в них вложила. Приятные хлопоты, ожидание приключения. Оно-то в любом случае будет.

Очень порадовала встреча со старыми "друзьями" байкерами. Я думаю, неспроста они тут появились. Пока совсем нет идей - зачем. Но ты не будешь вводить персонажа просто так. Хотя можно оправдать появление рыжего негодяя просто как ложку дегтя посреди медовой прогулки и погружения в приятные думы. Но стоит подождать нам, и мы все узнаем.

Ну и финал записки - раскрытие личности, которая поможет кафе. Это прекрасный выбор. Многим может показаться, что все тут какая-то заранее спланированная акция. Но ведь как прекрасно совпало, что у тебя тут ретро-кафе, а у Bolero есть ретро-дива. И все это повязано одной цепью, и все мы тут плаваем в одном творческом пространстве. Обожаю объединение миров.

Ждем в общем и главу с балом, и главу с Дивой. Сложно сказать чего жду больше на самом деле. Пусть пока будет бал, т.к. он ближе.

Или это новый макияж, в котором я, естественно, ни черта не понимаю?
Рада, что кто-то заметил эти перемены Зинка вот так сразу. хорошо,что она развивается в сторону реализма. При чем не только внешне. Но и в повествованиях.

хотя не всегда выходит "сладко"
да сейчас уже всегда. глаз у меня за проблемы не цепляется. вижу яркие скриншоты. пусть без эпичной рисовки - так она тут и не нужна. Во-первых ждать каждую записку по году мы не можем. А во-вторых по мне, так лучше больше. Когда речь заходит о большой рисовке, скринов все равно получается мало. А мне нравится и читать и смотреть.
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Я , кажется, так и не накопила словомощь
Ну, скажем откровенно, пока эта не та записка, где нужна особая "словомощь" для выплеска эмоций. Думаю, следующая глава вызовет неосознанный поток словоругани на меня:саркастический:.
Поздравляю с тем, что ты встала и на этот путь.
Ох, встала! Но пока, как корова на льду)))
А главное мы теперь как и она, можем вот так их вспоминать.
И нам теперь так же будет не хватать этих пропавших в неизвестности персонажей.
Да, мне очень хотелось, чтобы читатель тоже смог что-то почувствовать к ним, лучше осознать, как важны были эти люди на самом деле для СимсСтории, хотя сама она ещё вспомнила далеко не всё. И, да, я планирую делать ещё флэшбеки, но от собственных амбиций пока чёт страшновато:Rolleyes2:.
Очень порадовала встреча со старыми "друзьями" байкерами. Я думаю, неспроста они тут появились
:бровки::бровки2::злобный:
Но ведь как прекрасно совпало, что у тебя тут ретро-кафе, а у Bolero есть ретро-дива.
Вот согласна с тобой полностью!! Дива - прекрасная кандидатура. Как говорится, звёзды сошлись, и мы не можем этого упустить)))
И все это повязано одной цепью, и все мы тут плаваем в одном творческом пространстве. Обожаю объединение миров.
Да, мне тоже это нравится:хлопаетглазками:

Во-первых ждать каждую записку по году мы не можем.
:лол2:Вот, да) Если бы я занималась тщательной рисовкой, вы бы точно ждали каждую записку по году, поэтому приходится осваивать быструю, уместную обработку. Но всё же надеюсь, что на этом поприще я и правда расту))

Спасибо за, как всегда, ёмкий комментарий :вручаюсердце:
 
Последнее редактирование:

Emerlin

Апельсинка
Администратор
Сообщения
1.497
Достижения
1.335
Награды
2.060
СимсСтория, здравствуйте. Давно не заходила, но сейчас с удовольствием прочитала две новых главы. Очень увлекательно, интрига всё обостряется, напряжение читателей растёт! Читать интересно как никогда, и так хочется узнать, что будет дальше.

Видеоролик очень тронул. Даже спрашивать не буду, как Вы это делаете (на этот раз ведь даже без помощи обошлось?), но здорово. И действительно, так органично дополняют сюжет эти воспоминания главной героини о детстве, о родителях. А кто же это появился в конце? Не тот ли самый злодей Баулер, не он ли угробил родителей Зинка в их последнем турне? Или он не такой старый?

А вот Баулер мне нравится своей непредсказуемостью. Очень даже интересный персонаж у вас получился.
Здесь я, пожалуй, соглашусь с Drewomod. Мне тоже Баулер нравится, ну я об этом уже писала даже. А в 10 главе он ещё и мастером слова оказался, а не просто завистником и задавакой :D Ну как мимо такого персонажа пройти? Очень жаль, что он только коварный антагонист. Возможно, я просто на злодеев падкая, но прям хотелось бы, чтобы за его поведением крылась тайная влюблённость в Зинка и какая-нибудь смертельная обида на неё же. Но подозреваю, что в итоге он нехило получит сковородкой и ничего более :teehee:

Как же интересно, что будет на балу! Ведь Баулер ей прямым текстом угрожал, а она даже не заметила! Зинку бы сейчас телохранителей нанимать (да хотя бы тех же байкеров))), а она платье заказывает.

В общем, автор, пиши! История на редкость захватывающая!
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Emerlin, привет! Рада, что моя история захватывает, и ты продолжаешь (кстати, можно на "ты", если не против) идти вместе со мной по сюжетным поворотам, теряясь в догадках, что же будет дальше. А на дальше запланировано и правда много интересного и, возможно, даже шокирующего.

Видеоролик очень тронул.
(на этот раз ведь даже без помощи обошлось?)
Спасибо! Это мой дебютный полностью осмысленный видеоролик, потому очень приятно слышать, что эмоции, заложенные мной в него, чувствуются и дополняют общий сюжет) Что касается помощи, снимала я его, конечно, сама и анимации к нему тоже делала самостоятельно, но незримая помощь друга, который меня подтолкнул к этому подвигу, тоже способствовала активной работе^_^.
А кто же это появился в конце?
Об этой личности мы ещё услышим немного подробнее по ходу расследования, которое будет вести СимсСтория.

Мне тоже Баулер нравится, ну я об этом уже писала даже. А в 10 главе он ещё и мастером слова оказался, а не просто завистником и задавакой Ну как мимо такого персонажа пройти?
Что ж, значит, моя задача как автора выполнена. Ведь если бы этот персонаж был не интересным, разве было бы так увлекательно ожидать, что он задумал.

Как же интересно, что будет на балу!
Да, эта глава будет очень волнительной и не менее важной для дальнейшего развития сюжета. Я и сама немного волнуюсь, предвкушая её выход, а он уже не за горами))

В общем, автор, пиши! История на редкость захватывающая!
Обязательно! :да:Спасибо за внимание к моему миру!:улыбаюсь:
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
СимсСтория, :привет2:
Последние две записки и видео получились потрясающими! Спешу выразить свой восторг от твоей увлекательной истории. :обожание:
Прочитала текст на одном дыхании, что у меня редко бывает в последнее время.
Радует, что в сюжете нет штампов, и неизвестно, что же будет дальше, и чем дело закончится...
Интрига - наше всё! За это автору большое спасибо! :хлопает:

А теперь немного советов...
Новый скин ГГ отлично ей подошёл и сделал образ реалистичнее. Но почему причёску и брови не поменяла на допы? Мне кажется, это стоит сделать.
Также советую применять более реалистичные текстуры тканей для одежды и не только., но для одежды в первую очередь.
Скрины, в основном, удачные, но есть слишком яркие, с белёсым отсвечиванием предметов от светильников. Чтобы это убрать, можно применить соответствующий мод, а можно при съёмке уменьшить яркость освещения (до тусклого) некоторых или всех светильников в комнате. А потом скрины при обработке в ФШ сделать поярче.
Я, например, именно так делаю.
Не очень удачной показалась идея с использованием концертной "толпы зрителей". Вышло неестественно и неорганично. Лучше в игре устроить вечеринку с приглашением большого количества гостей и снять "живую" толпу танцующих. Или можно использовать мод "больше 8 симов в семье". С ним можно увеличить количество проживающих до 15. Заставить всех исполнить задуманный автором сценарий несложно.
Конечно, это работа трудоёмкая, но игра стоит свеч, как говорится. Лучше меньше скринов, да лучше!
Надеюсь, мои советы пригодятся. Желаю успеха!
 
Последнее редактирование:

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
olga0745, добро пожаловать! Спасибо за приятный отзыв. Рада, что история увлекает. Это вдохновляет меня на тщательную работу над сюжетом и, конечно, повышает уровень самокритики при вычитывании)

А теперь немного советов..
За советы спасибо. Обязательно приму их во внимание. Новый образ главной героини ещё не завершён, и скоро читателям предстоит увидеть совсем новую СимсСторию. Что касается дополнительных модов - идея хорошая, но, к сожалению, я веду съёмку на маломощном ноутбуке, и дополнения такого рода способствуют разного рода зависаниям, поэтому от излишек пока приходится отказываться.))

Не очень удачной показалась идея с использованием концертной "толпы зрителей". Вышло неестественно и неорганично.
Да, в целом, соглашусь. У меня есть мод, который позволяет добавлять больше симов в семью, но опять же с учётом мощности ноута, появление каждого сима и его переодевание превращается в процесс, сравнимый по длительности в вечность. Конечно, я в любом случае буду стараться придерживаться натуральности изображаемых сцен, но, когда время поджимает, мне всё-таки хочется именно больше проиллюстрировать. Фото для меня - дополнительный инструмент изображения эмоций и атмосферы. Хочется показать читателю, что вижу я:).

Спасибо за визит и полезный комментарий. Нет предела совершенству, и я обещаю, что буду двигаться в этом направлении:да::розочка:.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
СимсСтория.
Я извиняюсь за то, что прочел то, что предназначалось не мне, но меня слегка оправдывает то, что мне, как и olga0745, очень нравится "Перестройка" и я хочу, чтобы вы имели как можно более полный спектр мнений по-поводу графической части вашей работы.
Сначала об "излишней" освещенности. Само собой, что я вообще не спец в этом, может и есть такой эффект, но мне так не показалось. Я, к примеру, чаще захожу на сайт со смартфона. И не думаю, что такой уж оригинал в этом, равно как и в том, что уменьшил яркость экрана, чтоб, зараза, глаза не слепил. В итоге, мои скрины выглядят темноватыми, а ваши отлично. Может это и говорит об слишком большом освещении, но и на компе тоже нормально выглядит. Тут ведь на вкус и цвет... и о чувствительности к яркости.
И у меня не пошёл мод на большее число симов. Поэтому для изображения толпы приходится вырезкой-вставкой пользоваться. Но если в моём случае это суровая необходимость что-то пытаться делать со скринами, то в вашем, на мой взгляд, излишне так уж заморачиваться со скриншотами. Ведь вы поэтесса и как большинство поэтов отлично пишете в прозе. Это не то, что я хочу леща вам кинуть. Просто констатирую факт, что подтверждают люди, которые оставляют здесь комментарии. Для самокритики не очень, но что есть - то есть.
Мне нравится, как это не странно звучит, что у вас слабый ноут. Потому что, когда такой уважаемый человек, как olga0745, дает советы, нельзя к ним не прислушаться. Но на изготовление качественных скринов уходит уйма времени. Мы, разумеется, будем ждать сколько угодно, но всё равно ведь охота побыстрее прочитать продолжение. И здесь ведь не арт-тема. Я считаю, что главное в ТМ - это текст.
 
Последнее редактирование:

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Drewomod, приветствую и благодарю за такую тёплую поддержку! Когда мнений много и все они разные, это, действительно, помогает объективно взглянуть на своё творчество и находить какие-то лазейки для совершенствования, поэтому я рада, когда читатели проявляют активность и делятся со мной своими замечаниями.
Ведь вы поэтесса и как большинство поэтов отлично пишете в прозе.
Благодарю! Когда слышу подобное, уверяюсь в том, что все мои старания не проходят впустую.

Но на изготовление качественных скринов уходит уйма времени. Мы, разумеется, будем ждать сколько угодно, но всё равно ведь охота побыстрее прочитать продолжение. И здесь ведь не арт-тема. Я считаю, что главное в ТМ - это текст.
:да:Да, пожалуй, соглашусь с тем, что текст здесь главное. А если учесть моё личное нетерпение, поскорее всё рассказать, то я просто не высижу над артами слишком долго, даже если очень захочу:хихикаю:.
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Спойлер


Не Золушка

Когда мне было семь лет, бабушка часто рассказывала сказку о Золушке. Неотвратимо веря в чудеса, я слушала её, разинув рот, и мечтала о будущем. Правда, конец у этой сказки был совсем не тот, который мы привыкли видеть в книжках: вместо туфельки, принц протягивал юной девушке хрустальный микрофон, и они вместе пели про своё «долго и счастливо». Сейчас, пока я летела в самолёте по направлению к Старлайт Шорз, это лёгкое воспоминание вызывало у меня улыбку умиления. Ближайшее будущее казалось светлым. Оно дарило мне своё тепло, и я спешила пропитаться им как можно сильнее.

Когда самолёт, наконец, совершил посадку, мне уже не терпелось скорее добраться до отеля. Эти мучительные пятнадцать минут от выезда из аэропорта к стойке администрации разразили внутри меня настоящую бурю из предвкушения, благоговейного страха, счастья и приятного волнения. Получив долгожданные ключи, я почти бежала навстречу своему номеру, а, достигнув его, буквально влетела внутрь и, издав, счастливый вздох, упала на мягкую кровать.

- Наконец-то! Наконец-то я здесь!!! – невольно вырвалось вслух. Я приподнялась, села, огляделась по сторонам: шикарный просторный номер со светлым уютным дизайном располагал к тому, чтобы просто наслаждаться моментом. Рядом с кроватью стояли бумажные пакеты и невысокая вешалка, на которой уже ждал меня чехол с платьем. «Отлично! – подумала я. – Доставка сработала как надо». С этими мыслями вскочила с места и принялась распаковывать покупки.



В следующую секунду со звонким жужжанием молния разъехалась в стороны, и я с ужасом обнаружила, что в чехле находится совсем другое платье.

- О, нет, нет, нет! Только не это! – негодовала, не веря своим глазам. – Как же такое могло получиться?!

Всё ещё надеясь на чудо, достала платье, приложила к себе и подошла к зеркалу. Обновка была почти в два раза короче той модели, что я заказала в магазине, а спинка была почти полностью открыта. «Это слишком откровенно для меня», - подумала я невольно, но найти другое платье прямо сейчас не было никакой возможности: на новый торжественный образ и перелёт были потрачены почти все последние сбережения. В расстроенных чувствах бросила наряд на кровать и кинулась к коробке с туфлями.

- О Боже! Ну, почему всё никогда не может пройти гладко! – воскликнула я, поняв, что весь вечер мне предстоит провести практически на ходулях, так как каблук пришедшей пары оказался очень высоким.

Вот так всего за пару минут гламурный вечерний образ, который я так старательно подбирала к своей фигуре, превратился в дерзкий коктейльный лук, в котором я чувствовала себя крайне неуверенно. Между тем на сборы было всего пару часов, и речь, в спешке составленная перед отъездом жгла сознание, так как была прочитана всего пару раз и требовала доработки перед выступлением. Пришлось смириться. Последней надеждой был стилист, о встрече с которым я договорилась незадолго до вылета.

- Что ж, - протянула я иронично, изучая себя в зеркале. – Если нельзя сделать так, чтобы это платье подходило к моей фигуре, то, возможно, получится сделать так, чтобы моё лицо и причёска подходили к этому платью, - я обречённо вздохнула, достала из дорожной сумки заготовленную речь и отправилась в салон.

Через полтора часа, измученная наставлениями стилиста и попытками выучить два листа рукописного текста, сидела в такси и направлялась к «Гаднесс Роуз» - Дворцу Культуры, в котором ежегодно проходил литературный бал, приуроченный к вручению премии «Звездное поколение». Прибыв на место, поняла, почему она так называется: помимо огромного количества звёзд от мира литературы, которые уже подъезжали на своих машинах к парадному скверу, раскинувшемуся перед фасадом высокого здания, такому космическому обозначению способствовало необыкновенное сияние, которое поглощало всё вокруг.

Ослепляющим блеском водных искр встречали гостей небольшие фонтаны, расположенные в сквере. Этим озорным каплям, взлетающим вверх, вторили искрящиеся на осеннем солнце подвески, запонки, серьги, браслеты и часы. Манящим обаянием сверкали приветственные улыбки, дополняя общую картину оттенками человеческой радости и погружая меня в эйфорию от наблюдения за всем этим. Окутанная блеском, я забыла о досадном недоразумении с нарядом и погрузилась в атмосферу торжества, осторожно следуя за плавно текущим потоком гостей к парадному входу во Дворец по специально выстланной дорожке.



Стоило сделать первый шаг внутрь этого величественного здания, и блеск вокруг стал ещё ярче. Неописуемое счастье вдруг подкатило к горлу и электрическим током прошлось по позвоночнику. Я смотрела на всё влажными от восхищения глазами и, казалось, что не смогу напиться вдоволь всей этой красотой! Освежающие переливы стеклянных кристаллов, свисающих с люстр; сочные блики мраморных полов и стен, отражающих свет и от того как будто полупрозрачных и почти неосязаемых; лёгкие игривые искры первых бокалов с шампанским и, конечно, глаза… глаза присутствующих – заинтересованные, приветливые, внимательные.

Я жадно ловила взглядом всё, что происходило. Тем временем, минуя вытянутый холл с фуршетными столами, мы оказались в бальном просторном зале с отполированным полом. У дальней стены возвышался украшенный цветами подиум, на котором в последних приготовлениях уже суетились ведущие. Всё было готово. Гости пребывали активнее, и помещение с высоким потолком, только сейчас казавшееся необъятным, стало обретать границы из изящных силуэтов женщин в вечерних платьях и мужчин в элегантных костюмах. В эту секунду я в полной мере ощутила, как же много здесь было народа. Как же много здесь известных людей! «И я – среди них», - эта мысль поразила меня и захлестнула приятным волнением, а в следующую секунду я даже почувствовала гордость, тут же укрепившую общее моё воодушевление и готовность двигаться дальше.

Когда большая часть гостей прибыла, в зале уже слышался отчётливый гул голосов: знакомые авторы обсуждали свои номинации и недавно выпущенные бестселлеры; кто-то не терял времени и бил рекорды по новым знакомствам, чтобы стремительно покорить рейтинг уже в ближайшее время; кому-то было интереснее слушать светские разговоры других, а я просто не могла поверить, что всё это происходит на самом деле. «Все эти люди вот-вот узнаю меня, - думала я с придыханием. – Возможно, это новый этап, СимсСтория… тот самый шаг, о котором ты так часто думала по ночам, когда не в силах была уснуть… тот самый», - повторяла я про себя с волнением, не прекращая блуждать взглядом по лицам присутствующих.



Заиграла музыка. Лёгкая мелодия мурашками прошлась по моей коже, и я улыбнулась этому необыкновенному ощущению. Ещё каких-то пять минут, и начнётся приветственная часть, а потом представление лауреатов премии, вручение наград, речи авторов и, в самом конце, когда торжественная часть будет окончена, самый настоящий бал. «Боже, это, и правда, похоже на сказку!» - восклицала про себя, не уставая изучать интересные образы писателей и критиков.

Увлечённая активной беседой ведущих на сцене, скользнула взглядом поверх голов и вдруг остановилась: прямо на меня из толпы смотрел Джон Баулер. Болезненный блеск его серых холодных глаз неестественно выделялся среди живого света, нежно обволакивающего всё вокруг. Он поднял бокал в мою сторону. Не скрывая ехидства, улыбнулся и слегка склонил голову вперёд, как будто приветствуя меня.



Внутри что-то неприятно заскрежетало, но я нашла в себе силы, чтобы деликатно ответить на притворное приветствие, после чего также деликатно сделала вид, что отвлеклась на приветствие другого гостя. «Ну уж нет, мистер Баулер, - подумала я, - сегодняшний вечер вы мне не испортите».

В ту же секунду, как я заверила себя в этом, музыка стала играть тише, и со сцены послышались голоса ведущих. Громогласно поприветствовав всех присутствующих, они представили учредителей премии и дали им слово. После непродолжительной речи, которая воодушевляла не меньше, чем окружающая обстановка, ведущие перешли к представлению лауреатов. Самая долгая и самая увлекательная часть литературного бала должна была занять внушительный объём отведённого времени, ведь приглашённых было очень много. Тревожный шепоток предвкушения мягкой волной ласково шумящего моря прошёлся по рядам номинантов, и ведущие назвали первое имя.

Когда он поднялся на сцену, я с трепетом отметила, что волнение нарастает. Оно стало накатывать так быстро, что коленки предательски задрожали, создавая ощущение лёгкого землетрясения. Чтобы немного унять опасную дрожь, стала переминаться с ноги на ногу и постаралась дышать как можно глубже. В тот самый момент, когда я была похожа на гуру медитации, ловко балансирующего на ходулях своей самооценки, ко мне обратился высокий темноволосый мужчина. Он заинтересованно заглянул в мои глаза и просто произнёс:

- Волнуетесь? Не думаю, что стоит о чём-то переживать, - он улыбнулся и добавил, - ваша последняя книга поразила меня. Редко встретишь такой самоотречённый труд, в такой сложной и не самой топовой тематике.



На секунду забыв, как дышать, я выпрямилась и внимательно посмотрела на него. Приятная наружность неожиданного собеседника располагала к приветливому ответу. Мне было приятно его замечание, и я с облегчением отметила, что волнение слегка откатило назад, оставив лишь еле-слышный шум в ушах.

- Благодарю! – ответила с улыбкой. – В эту книгу вложено много труда, и приятно осознавать, что она вызывает такую реакцию. А вы? – спросила аккуратно, желая узнать имя своего предполагаемого поклонника.

- Прошу прощения за мое некорректное вторжение, - произнёс он, слегка подавшись вперёд. – Я забыл представиться. Меня зовут Вениамин Стинкевич. Я тоже в некотором роде писатель. Правда, мой удел – это научные книги и исследования. Вряд ли вы любите на досуге почитать про образ жизни и особенности поведения редких видов кровососущих млекопитающих, - с этими словами он обаятельно улыбнулся и слегка развёл руками в стороны.

Его манера говорить и двигаться приковала моё внимание. Взрослый мужчина с копной волнистых волос, солидной бородой и усами, выглядел очень открыто и неизбежно располагал к себе своим мягким вкрадчивым голосом.

- Чтение - моё любимое занятие, - поспешила я заверить своего собеседника. - Хотя, если быть откровенной, последнее время, других авторов я редко жалую своим вниманием, - лёгкое смущение прошлось по моим щекам, но я не дала разгореться этому чувству, увлекаемая порывом продолжить интересный разговор. - Мне очень приятно с вами познакомиться! – произнесла я, уверенно протягивая ему руку для рукопожатия. - Вы много пишете? Такие серьёзные исследования требуют тщательного подхода, не правда ли? Уходит много времени…, - обрывок моей фразы растаял где-то в подсознании, потому что в следующую секунду Вениамин с готовностью принял мою руку, но, вместо рукопожатия, галантно поцеловал её. Поражённая таким жестом, ещё больше прониклась вниманием к этому мужчине, стараясь отогнать вновь накатившее на меня волнение, вызванное теперь таким элегантным порывом.



- Крайне рад, что мне наконец-то удалось встретиться с вами лично, - вдруг заявил он, не скрывая радушия. - Ранее я слышал о вашем творчестве. Читал несколько ваших книг, включая последнюю. Правда, получил я ее не без боя. Ваш друг, Барри, не хотел мне её отдавать! А выпустили вы её обидно малым тиражом, и купить этот труд даже в интернете пока очень сложно, - посетовал Вениамин, не переставая увлекать меня своим обаянием. – Мне очень импонирует ваш писательский стиль. Мало кому удается в такой лёгкой манере описывать локальные явления, которые вроде бы никому за пределами вашего родного города не должны быть интересны. Но вам удалось украсить историю Page Street своим слогом, и скажу точно - книга станет бестселлером по всему миру, - его последние слова прозвучали настолько уверенно, что я и сама на какое-то мгновение поверила в это. «Это точно сон, - пронеслась в голове мысль. – Он, и правда, говорит обо мне?!».

- Так вы следите за моим творчеством..., - осторожно подытожила я. Внимание этого мужчины было мне приятно, но в груди предательски сжималось сердце. «Баулер тоже сначала показался мне милым…», - невольно подумала и добавила вслух: - Ещё каких-то пару недель назад я считала, что моей карьере конец, а тут... Ой!!! – в эту секунду вдруг поняла, что Вениамин упомянул о лихом цыгане, рьяно покоряющим гитарные струны, а заодно с ними и мои мысли. - Постойте, вы сказали - Барри? Вы знакомы?! – искренне удивилась, пытаясь справиться с целым спектром нахлынувших на меня чувств. - Так вот откуда вы меня знаете? Он рассказывал обо мне? – обрушилась я с вопросами на собеседника, почти забыв о приличии. Мысль о том, что Барри говорил обо мне, тронула теплом что-то внутри, и, не в силах сдержать этот секундный порыв, я с нескрываемым любопытством уставилась на мужчину, который вдруг громко и заразительно засмеялся. Как ни странно, это совершенно не задело меня. Его непосредственная реакция вернула к реальности, и, скрыв улыбку смущения под ладонью, я терпеливо ожидала ответа.

- Я узнал о вас гораздо раньше, чем наш общий друг. Но он упоминал о вас. Рассказывал не раз и о вашем последнем приключении. Правда, каждый раз его история выглядит всё героичнее. Не удивлюсь, если в последних версиях вы пересядете с мотоциклов на драконов, - Вениамин снова добродушно засмеялся, заражая меня неумолимым желанием улыбаться в ответ. - Но я привык к таким выходкам музыкантов, превративших мой дом из полигона для исследований в музыкальную студию. Не рекомендую связываться с такими соседями, они слишком шумные и не дают сосредоточиться на написании и чтении, - увлечённо погружая меня в подробности своей жизни, он активно жестикулировал руками, что делало его поведение ещё более открытым и искренним. – Первой вашей книгой, что я прочитал, стала "История Виглу: легенда о покорителе моря". С тех пор немного слежу за вашим творчеством. И заката вашей карьеры я не увидел, - с лёгким недоумением отметил мужчина, - вы прекрасно развиваетесь как автор! Я стараюсь учиться у таких, как вы, ведь мне тоже иногда интересно выпустить один-другой художественный рассказ. Чтение подобных книг хорошо настраивает на лёгкую манеру, отличную от моих сухих научных трудов.

Совершенно забыв о том, что в эту самую минуту лауреаты премии один за одним представляли свои творения, я утонула в непосредственном монологе Вениамина. Он говорил простые вещи, но делал это так искренне, что с каждым мгновением мне хотелось слушать его всё больше, и самой поделиться чем-то интересным. Как только он закончил последнюю фразу, я сделала глубокий вдох и уже хотела спросить о каком-нибудь его рассказе, но мои слова заглушил громкий голос ведущего:

- … Вениамин Стинкевич! Номинация: «Исследования и открытия, покорившие мир литературы». Прошу, поприветствуем!

Зал наполнился аплодисментами, и они громом обрушились на мои уши, поэтому, когда мой новый знакомый деликатно извинился и направился к сцене, я ничего не услышала, отметив лишь, как шевельнулись его губы. Наблюдая за тем, как он рассекает толпу гостей и уверенно поднимается на сцену, отметила в себе лёгкое чувство досады, что наш разговор всё же не удастся продолжить. «Как жаль…», - подумала я, но сама уже не могла оторвать взгляда от учёного, который подошёл к микрофону и был готов произнести свою речь:



- Приветствую вас, дорогие друзья! Я рад быть сегодня на этом балу, рад быть лауреатом такой престижной премии как «Звездное поколение», и презентовать свой последний труд, название которого займет добрую половину отведенного на мою речь времени, - он деликатно улыбнулся, оглядывая присутствующих приветливым взглядом и продолжил. - Вкратце назову его "Исследование и классификация разумных кровососущих млекопитающих". Я потратил на эту книгу около трёх лет, и сегодняшний вечер стал самым большим вознаграждением за проделанную работу. У меня было несколько причин, чтобы выбрать это направление для изучения в последние годы. Главная из них - развитие ксенофобии и неприязни к сверхъестественным существам, которые с каждым годом все больше проникают в мир обычных людей, - Вениамин сделал небольшую паузу. Лицо его стало более серьёзным и приняло выжидательное выражение, говорившее присутствующим о том, насколько важно обратить внимание на только что озвученный факт. - Тема вампиров волнует меня много лет, и своей книгой я постарался, не просто развеять мифы и легенды, которые преследуют этих существ, но и показать читателям, что они могут приносить пользу современному миру и интегрироваться в него с пользой для себя и окружающих…

Гости бала слушали Вениамина очень внимательно. Он рассказывал просто, и слова его звучали убедительно, поэтому остаток речи я просто получала удовольствие от содержания небольшого доклада и того, как он был представлен на сцене, с какой лёгкостью вещался перед таким огромным количеством людей. Тут же вспомнила свою речь перед поклонниками в книжной лавке Мистера Кинсли и даже немного позавидовала: можно ли научиться так непринуждённо подавать себя, без излишнего волнения, с какой-то внутренней уверенностью в собственных действиях и словах. «Мне бы хоть слова не перепутать», - иронично отметила про себя, вспомнив, что в этот вечер моя речь тоже должна была быть произнесена, и коленки вновь задрожали.

Тем временем Вениамин закончил, обаятельно попрощался с гостями и тут же был «захвачен» грациозной женщиной-ведущей и её помощником, которые очень быстро сопроводили талантливого учёного на пресс-конференцию, проходившую в соседнем зале. Хрупкая надежда продолжить беседу после его выступления рассыпалась под натиском регламента, который диктовало нам мероприятие.



Не без удивления отметила про себя, что досада от вынужденного расставания так и осталась где-то внутри. Пытаясь справиться с ней, переключалась то на свою речь, то на выступающих лауреатов – безусловно, мастеров слова, которые очень быстро захватывали внимание и говорили об интересных и увлекательных сюжетах, о том, что их вдохновило на работу, и кто им помогал достигнуть результата, который привёл к участию в литературном бале. Некоторые истории оказывались очень близки моей жизни. Частично я видела в этих людях себя: таких же мыслителей и мечтателей, находящихся в постоянном поиске себя, своей темы, своей истории. В какой-то момент выступления увлекли меня настолько, что я вновь обо всём забыла и, впитывая великолепие вечера, просто наслаждалась тем, что происходило в зале и на сцене.

Даже когда перед микрофоном появился Баулер, я не потеряла присутствия духа, хотя его образ последнее время вызывал во мне противоречивые чувства. Однако после прочтения его романа, мне всё же было интересно узнать, о чём он расскажет присутствующим. Сейчас у меня появился шанс узнать этого человека ещё лучше: большая аудитория часто располагает на откровенность и во многом требует искренности.

- Добрый вечер! – кратко произнёс Джон и сразу перешёл к своей речи. – Мой отец, будучи прекрасным психологом, всё время повторял мне: «Мы должны уметь управлять». Нашими стремлениями, нашими желаниями, нашей жизнью, - он сделал небольшую паузу, - нашими читателями. Каждый из нас, - он оглядел зал, - в той или иной мере делает именно это. Мы управляем читателями, погружая их в свои сюжеты, показываем им своё видение этого мира, рассказываем о своих представлениях и доносим свои мысли. И я считаю, что в этом наша с вами неоспоримая заслуга, - на последней фразе Баулер торжественно повысил голос, но продолжил более официальным тоном. – Моя книга «Тот, кто ждёт тебя за дверью» стала бестселлером всего за три дня после печати, именно благодаря совету моего отца: я управлял и теперь пожинаю плоды. Но должен отметить, что не бывает сладких побед, если ты не знаком с поражениями. Чтобы почувствовать всю прелесть своего величия, нужно проникнуться наивностью ошибок, обличающих истинный потенциал, - с этими словами Джон обратил свой взгляд на меня так уверенно и нагло, как будто всё это время точно знал, где я стою.



От этого по всему телу пробежалась неприятная дрожь. Я насторожилась и следующие его слова слушала уже с чувством нарастающей тревоги, которая просверлила путь из подсознания наружу под действием какого-то внутреннего предчувствия. – Но! Так как своих ошибок у меня было ничтожно мало, я решил учиться на ошибках других. И в этом мне помог автор, своим примером показавший истинную самоотверженность на литературном поприще – ЗинОк СимсСтория, прошу вас, поприветствуем её! – с этими словами он указала на меня вытянутой рукой, и зал машинально зарукоплескал, ещё сам не осознавая, что происходит. И я не осознавала, но едкая пелена угнетающего волнения уже полностью охватила моё сердце.

- Своим примером, - продолжил Баулер, – эта прекрасная особа показала мне, как можно загубить замечательную карьеру писателя всего одним обстоятельством, - зал выжидательно затих, и, воспользовавшись этой неприятной тишиной, Джон едко пояснил: - … нежеланием выходить из дома и изучать мир, о котором так правдоподобно уважаемая СимсСтория рассказывает в своих произведениях.

Наблюдая за нахальным позёрством, я насупилась и нахмурила брови. «Это не правда! - возмутилась про себя, невольно сжав кулаки. – Что он себе позволяет!?».



Но Баулер не закончил: судя по всему, к этому выступлению он подготовился очень хорошо. Гости бала уже недоумённо переглядывались между собой, периодически одаривая меня вопросительными взглядами, и я готова была провалиться, но пока держалась, хотя внутри уже по нарастающей поднималась дрожь. Тем временем Джон продолжал, не скрывая того удовольствия, с которым произносил каждое следующее слово.

- Разве можно достигнуть высот в литературе, когда рассказываешь своим читателям о том, чего не видел? – риторически обратился он ко всем. – Не удивительно, что карьера этого замечательного автора так быстро сошла на нет. Яркий пример безалаберного отношения к своему таланту, не правда ли? – ехидная улыбка, коснувшаяся тонких губ Баулера в этот момент, острым лезвием прошлась по моей душе: так унизить меня при всех!!! Но, думая, что на этом мои мучения закончатся, я ошибалась: следующие слова Джона ранили меня куда сильнее, чем я могла себе представить. – Не удивителен и тот факт, что сегодня уважаемая СимсСтория должна представить книгу пятилетней давности, тогда как все номинируют свои свежие труды. И то, что номинирована именно книга про Риверсайд, во многом обусловлено главной темой исторической категории. Про этот город почти никто не пишет, - он иронично улыбнулся, бесцеремонно изучая меня глазами и лишь изредка отвлекаясь на невольных зрителей этого наглого представления. – Каково быть победителем в номинации, где нет конкурентов? – напрямую обратился он ко мне голосом, полным насмешливого яда.

«Нет! Не поддавайся, СимсСтория, - пыталась убедить себя, чувствуя, что внутри всё ходит ходуном от обиды и злости. – Не убегай. Останься. Докажи ему, что он не сможет сломить тебя столь глупым замечанием», - но душа рвалась на куски! Люди. Красивые, знаменитые, уважаемые люди смотрели на меня и ждали, что я что-то отвечу, но я не могла. Горло сковало саднящее чувство растоптанного самообладания. Резкая боль охватила лёгкие, мешая дышать. Нет. Я не могла говорить. Я не могла ответить. Десятки пар глаз то ли с укором, то ли с сожалением смотрящих на меня. А я – с дрожащими коленями… стою и влажными глазами, наполненными злостью и недоумением, смотрю на Джона Баулера. Мир сузился и в одной точке сошёлся на мне, насильно выдавливая меня из бального зала. Слыша, как явственно от волнения дрожит моё дыхание, я попятилась назад. «Тебе не справиться с ним, СимсСтория. Уходи», - почти приказала я себе, и, ускоряя шаг, постаралась как можно скорее скрыться от внимательных глаз окружающих.


продолжение ниже...
 
Последнее редактирование:

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Спойлер


Не Золушка (продолжение)

Скрывшись в холле, я ускорилась настолько, насколько позволяли мне высокие каблуки, которыми я беспощадно цепляла мраморный пол, не в силах унять дрожь в ногах. «Боже, какой позор!» - сетовала, пытаясь прийти в себя, но понимая, что сейчас это вряд ли удастся. Единственным моим желанием было поскорее вернуться в отель, спрятаться ото всех, пережить своё унизительное поражение. «А день так прекрасно начинался…», -невольно подумала, подходя к парадному залу, где ещё совсем недавно встречали гостей, но сейчас он пустовал и уже не выглядел в моих глазах сияющим. Холодные стены как будто нависли надо мной, всё сильнее придавливая к полу… или это тяжёлое чувство обиды тянуло меня вниз. «Прочь. Скорее, прочь!» - восклицала я про себя, но моему намерению не суждено было так быстро осуществиться. В следующую секунду я почувствовала, как кто-то одёрнул меня за руку. Обернулась и увидела перед собой Баулера. Он был взволнован и как будто рад. Хотя почему «как будто»? Конечно, он был рад всему, что произошло сейчас! И что ему нужно теперь!?



- Куда же вы так скоро уходите?! – с каким-то странным возбуждением поинтересовался он. – Я думал поднять бокал в вашу честь.

Подобной наглости я больше не могла терпеть. Что-то внутри меня взорвалось. Его поведение, слова, взгляд – во всём был вызов! В этот момент чувство отвращения к этому человеку накатило на меня с неистовой силой.

- Я не понимаю! Какого чёрта!? – воскликнула, резко выдернув своё запястье из его руки. – Зачем вы это делаете?

- Делаю что? – притворно уточнил Джон.

- Постоянно унижаете меня! Пытаетесь втоптать в грязь! – мне было не до игр, поэтому я отвечала прямо. Мне нужно было всё выяснить и понять его мотивы.

- Ну что вы, - елейно протянул Баулер, продолжая спектакль, - у меня и в мыслях не было этого делать. Но на просторах литературного фронта важно всегда поддерживать накал страстей. Только в этом случае баталии приносят свои плоды.

- Что ж, тогда я, судя по всему, должна быть рада чести оказаться вашим оппонентом в этой битве, - отметила язвительно и посмотрела ему в глаза.

- Чести? – удивился Баулер. – Нет. Вы и честь – для меня два несовместимых понятия. Скорее, вы – пушечное мясо, которое бросают на поле битвы перед тем, как туда выйдут по-настоящему достойные войны, - он окатил меня ехидным взглядом холодных серых глаз. Всё это доставляло ему явное удовольствие, а мне с каждой минутой, как ни старалась я держать себя в руках, было всё больнее.

- И вы, конечно, - отвечала, чувствуя, что голос начинает дрожать, - один из самых достойнейших, не так ли?

- Безусловно! – торжествующе воскликнул он. – И своей честью считаю избавить литературный Олимп от «мусора».

Я была ошарашена. Кажется, маска интеллигента стала потихоньку сползать с лица Джона Баулера, который теперь неприкрыто стремился задеть меня как можно сильнее, ужалить своими ядовитыми словами. Лёгкое ехидство незаметно переросло в болезненное возбуждение, которое тут же отразилось в его глазах, испугавших меня своим стеклянным блеском.



- Вы называете «мусором» мои произведения?

- А как ещё назвать писанину, переполненную сентиментальными оборотами, потоками эмоций и чувств, ненужными воспоминаниями. Разве всё это способно доставить читателю истинное удовольствие от сюжета!? – Баулер развёл руки в стороны и ждал моего ответа.

- Интересно, что же, по-вашему, может? – вспомнила прочитанный роман Джона, и все огрехи, которые я отметила для себя, неконтролируемо полились наружу, облачённые в язвительный тон, который я уже не в силах была сдерживать. – Тонкий расчёт? Психологически подобранные диалоги? Сюжет, выстроенный строго по указке? Ведь каждая ваша история направлена на то, чтобы завладеть разумом читателя и поработить его, не правда ли?! Строй вашего текста, то, как вы пишите – более циничного повествования я не встречала нигде!!

- Боже! Неужели вы не поленились прочитать пару моих романов? И, судя по всему, вы даже успели провести на них полноценный анализ.

- Чтобы понять, насколько вы поверхностны в своём суждении о человеческих чувствах, не нужно проводить глубокого анализа ваших текстов, - уверенно заявила я.

Баулер переменился в лице. Неосторожно брошенные мной слова, кажется, задели его, поэтому следующая его фраза прозвучала надрывно и с ещё большим вызовом:

- А что знаете о чувствах вы? Неужели, и правда, считаете, что ваша сентиментальность способна вызвать живой интерес?!

- Я пишу правду! – почти закричала в ответ, принимая брошенный мне вызов. – Нет ни слова в моих книгах, которые я не понимала бы сама. Я передаю людям свои мысли, чувства, эмоции. Я помогаю им понять себя, вызывая где-то внутри импульсы, которые они зарывают в глубине души из-за стереотипов, страхов, отрицания окружающих! Я общаюсь с ними на равных через свои произведения, а не управляю ими! А что делаете вы, мистер Баулер?! – разгорячённая, почувствовала, как бешено стучит моё сердце, как горят щёки, пульсирует в висках кровь. Оглушённый моей тирадой, Джон стоял неподвижно, и лишь нахмуренный взгляд выдавал в нём раздражение, которое нарастало с каждым моим словом. – Вы считаете, что знаете о людях всё, - продолжила я, - цинично играете на их инстинктах, заставляя чувствовать то, что нужно вам. Вы выстраиваете хитрые сюжетные цепочки, улавливая настроения масс, но вы очень далеки от истинного понимания, что же нужно людям, когда они отправляются в книжный магазин и с надеждой перебирают названия на обложках, стараясь понять, под каким переплётом их ждёт маленькое спасение. Спасение от самих себя, своих страхов, сомнений, переживаний, боли. Они ищут себя на страницах, залечивая раны предательства, составляя ответы на свои вопросы, пути решения своих проблем. А вы когда-нибудь были настолько отчаянны и растоптаны, чтобы позволить себе раствориться в выбранном сюжете? Вы переживали когда-нибудь настоящее предательство, испытывали боль?! Да! У меня меньше читателей, и золотых титулов у меня нет, но я уверена, что человек, который читает мою книгу, сможет победить свои сомнения и найти что-то позитивное в своей жизни. Ваши же книги, мистер Баулер, лишь удачно подобранное хитросплетение фраз и предложений, которыми вы безгранично гордитесь, но они такие же бездушные, как и вы сами!

Мои слова, высказанные так рьяно и импульсивно, сработали как спусковой крючок. Словно сорвавшись с цепи, Джон вцепился своими мощными пальцами в мои плечи и почти проревел в ответ:



- Что ты знаешь обо мне?!! Не смей даже думать о том, что понимаешь!! Ты, такая же, как они… такая же! – ревел он как зверь, окончательно сорвав маски. Его глаза наполнились кровью, а пальцы ещё сильнее вонзились под кожу. От неожиданности я вскрикнула. Испуг сковал мои движения, и я не могла сопротивляться. Мне оставалось только слушать, и Баулер продолжал: - Не смей судить обо мне, так как ты даже представить себе не можешь, через что мне пришлось пройти, чтобы оказаться здесь! Кто ты такая, чтобы решать, есть у меня душа или нет!?! Её коснуться тебе не дано, как бы ты не старалась, - он разошёлся не на шутку. Тряхнув меня своими сильными руками, приблизил своё лицо к моему, так что я смогла различать его горячее дыхание. – Ты – лишь помеха на моём пути. Не стоит обольщаться и полагать, что ты можешь что-то решать.

Он замолчал, но, продолжая сверлить меня диким взглядом, не спешил отпускать. Казалось, он хотел что-то добавить, но, вместо этого, лишь ещё сильнее стиснул свои пальцы у меня на плечах. Я почувствовала, как под кожей что-то лопается, и дикая боль начинает растекаться по телу, задевая каждый нерв. Хотела сказать «отпусти меня», но после такого потока унижений, гордость не позволила мне этого сделать. Я покорно ждала, когда он остынет и сам отступит назад. Спустя минуту, с презрением отпихнув меня от себя, он так и сделал. Гробовое молчание, повисшее между нами, сотряслось эхом его шагов, удаляющихся обратно в бальный зал.

Боясь пошевелиться, я ждала, пока его силуэт окончательно скроется в сумраке торжественно украшенного холла. Казалось, стоит двинуться с места, и он вернётся, чтобы «добить» меня. Только убедившись, что Баулера нет рядом, сделала неуверенный шаг назад и поняла, что силы покинули моё тело. На какое-то время от шока опустела голова. Трясущиеся ноги кое-как донесли до маленького коридорчика с банкетками, который был скрыт от посторонних глаз и погружён в тень, где я окончательно потеряла самообладание, рухнула на колени и зарыдала. Только одна мысль сейчас занимала меня больше всего: «За что?!».

Искреннее непонимание не давало покоя, разрушая всё хорошее, чем я успела пропитаться с утра. От радости не осталось и следа. Она растаяла под действием этого яда, который теперь убивал меня своей горечью, разрывая остатки здравомыслия. Я пыталась взять себя в руки, но слёзы текли ручьём по разгорячённому лицу и крупными каплями падали на руки, колени, пол. «За что?» - повторила про себя, каждой клеточкой ощущая разочарование и ругая себя за неосторожность: «Глупая, глупая, глупая СимсСтория».





Когда град слёз прекратился, аккуратно поднялась с пола, нехотя достала маленькое зеркало и постаралась привести в порядок размытое лицо. «Жалкое зрелище», - призналась сама себе, ощущая острую потребность в том, чтобы поскорее исчезнуть из дворца и, забывшись, спрятаться в своём номере. Бессонная ночь, наполненная болью и самобичеванием, была мне обеспечена, так какой смысл откладывать её в долгий ящик. С этой мыслью, стараясь придать себе невозмутимый вид, направилась к выходу.

Не успев оказаться на улице, уже искала глазами, не стоит ли где свободное такси: меньше всего сейчас мне хотелось бы с кем-нибудь встретиться и что-то обсуждать, но, похоже, у вселенной на меня были другие планы. Почти сразу, как я спустилась с лестницы и сделала несколько шагов по скверу, кто-то осторожно коснулся моего плеча. Памятуя о недавнем событии, вздрогнула и отшатнулась в сторону, не на шутку испугавшись, но увидела перед собой радушное лицо Вениамина. Тут же постаралась придать себе безмятежный вид, чтобы не спровоцировать лишних вопросов, но, судя по всему, получалось у меня скверно, так как в следующий момент мужчина внимательно посмотрел на меня озадаченным взглядом и серьёзно поинтересовался:

- Что-то стряслось? Могу я чем-то помочь? Лучше сразу сказать, что случилось, - добавил он мягко, но уверенно, - так как мои теории могут еще раз довести тебя до слёз, - с этими словами наклонился чуть ниже и заглянул мне прямо в глаза, которые пыталась прятать, скрывая боль, бушевавшую во мне. Старательно натягивая на лицо улыбку, понимала, что у меня не получается изобразить спокойствие: слёзы сами просились наружу, но как рассказать о том, что случилось, я не имела представления.

- Я не знаю…, - еле слышно выдавила из себя, - … я не знаю, что сказать, - быстро смахнула со щеки скатывающиеся слёзы, пряча лицо от Вениамина, который смотрел на меня взглядом полным участия. – Просто сегодня сложный вечер…, и я очень устала, - оправдалась не очень убедительно. – Мне нужно поймать такси, - попыталась я улизнуть от ответа, но была остановлена уверенным действием собеседника, который, взяв меня за плечи, притянул ближе к себе.





От нестерпимой боли, которая пронзила мои руки в этот момент, у меня помутился рассудок, в глазах всё поплыло, и я закусила губу, чтобы не выдать своих физических страданий. Не смотря ни на что, мне не хотелось раскрывать произошедшего: то ли страх, то ли стыд мешали мне разумно мыслить, поэтому я упрямо играла роль «сильной личности», способной пережить всё в одиночку.

- Если я скажу, что догадываюсь о случившемся, но не в полной мере, - вкрадчиво произнёс Вениамин, - и начну решать вопрос самостоятельно, наломав еще больше дров. Что из этого выйдет? Давай ты все же расскажешь мне, что случилось. Информация - это ценная вещь в подобных ситуациях. И чем больше я буду знать, тем успешнее решу эту задачу. И даже не вздумай, как обычно, уходить от помощи и брать всё на себя. Я достаточно убедительно попросил? – его слова звучали несколько требовательно, но угрозы я не ощущала, даже, наоборот, чем больше я находилась в его компании, тем легче становилось мне. Во всяком случае, так казалось.

- Можно ли назвать проблемой то, что не имеет причины? – уклончиво произнесла я, боясь ответить прямо. - Скажем так, у меня вышло недопонимание с одним из авторов, и он... не перестаёт указывать на мою бездарность, унижая перед другими людьми, - смягчив всё, что только можно в ситуации, которая сломила мой дух, я почувствовала себя немного легче и всё же неловко, поэтому постаралась плавно перевести тему разговора в другое русло: - Спасибо вам, Вениамин, но мне кажется странным, что вы проявляете такое участие... последнее время верить людям мне всё сложнее, - с этими словами, я сознательно отстранилась, мягко высвобождаясь от его рук. Он держал меня очень бережно, но боль всё равно была сильной, и я не могла больше терпеть. Увидев, что что-то не так, он послушно отпустил меня, но продолжал изучать своим пытливым заинтересованным взглядом. - Да и как вы сможете мне помочь? – риторически воскликнула я. - Честно говоря, сейчас мне больше всего хотелось бы оказаться в своём номере и немного отдохнуть… Кстати, ваша речь и эта работа про вампиров. Это очень интересно. Я обязательно почитаю, - снова хотела уйти, но Вениамин словно чувствовал, что меня нельзя отпускать. Глубоко вздохнув, он аккуратно коснулся моего локтя, как бы говоря, что хотел бы продолжить беседу и готов выслушать, а потом произнёс:

- Барри говорил, что проблем у тебя куда больше, чем ты рассказываешь, и что та компания байкеров – лишь маленькая вершина айсберга твоих неприятностей. Но сейчас я вижу, что всё это обретает какой-то угрожающий оборот. Не стоит удивляться моему активному участию. Друзья моих друзей и мои тоже. Да и Барри не простит мне, если я всё вот так вот оставлю. Боюсь, стоит ему лишь услышать о том, в каком ты сейчас состоянии, он сам примчит сюда, несмотря на все эти репетиции, концерты и записи. А это повлечет очередные разборки между ним и остальными жильцами нашей скромной обители, - пытаясь сбавить накал напряжения, Вениамин слегка улыбнулся и настойчиво повторил свою просьбу. - Так что лучше расскажи всё как есть, не провоцируй войну и в моем доме. И да, всё-таки давай на «ты», может, так будет легче не бояться откровенности.

Я посмотрела на этого человека с благодарностью. Понимая, что отпираться бесполезно, почти сдалась, правда, всё ещё не была до конца уверена, что смогу рассказать о нюансах произошедшего.



- Вениамин, вы... то есть ты... Хорошо, я расскажу, но не здесь. Пожалуйста, давай уедем отсюда. Я и правда очень устала.

Ни секунды не споря, он тут же пригласил меня к своей машине, и мы отправились в отель. Попросив немного времени, пообещала, что спущусь сразу же, как приведу себя в порядок, и мы сможем поговорить. Мне, и правда, было не по себе в этом открытом наряде, на высоких каблуках, да ещё и с размазанной по всему лицу косметикой, поэтому, когда удалось умыться и переоблачиться в привычные для себя джинсы и кеды, почувствовала неописуемое облегчение.

Вениамин терпеливо ждал меня в небольшом ресторанчике при отеле. Предусмотрительно выбрав укромное место в зале с мягкими удобными креслами, он жестом подозвал официанта, как только увидел, что я приближаюсь к столику. Услужливый юноша быстро принял наш заказ, и уже через десять минут начало разговору было положено двумя поставленными перед нами фужерами: бокалом с белым вином и невысоким стаканом с «Белым русским».

Немного собравшись с мыслями, сделала глоток из своего бокала и обратилась к Вениамину:

- Прежде чем я расскажу, что произошло, пожалуйста, пообещай, что об этом не узнает Барри. Я бы не хотела снова втягивать его в свои проблемы. Он и так мне очень помог, понимаешь? – стыдливо потёрла лоб, до сих пор не зная, как много смогу рассказать. - И ещё... мне не очень удобно с тобой обсуждать случившееся, так как мы мало знакомы, но, наверное, ты прав - всё держать в себе просто невыносимо, и я должна с кем-то поделиться.

Вениамин понимающе кивнул и отметил:

- Даже если бы ты попросила меня рассказать всё Барри, я бы предложил сделать это тебе самой. Так как подобную информацию нужно получать из первоисточника, а доставать диктофон сейчас не считаю нужным. Что касается неловкости, то представь, сколько мне пришлось выслушать разного рода чужих тайн за все годы работы. Я исследую только разумных существ. Опрос - это моя частая задача. Не думаю, что ты меня чем-то шокируешь или оттолкнёшь. Тем более я не лукавлю, когда говорю, что догадываюсь о произошедшем. Смутно, но догадываюсь, - он немного задумался, изучая мою реакцию и добавил. - Уверен, что правда окажется менее отвратительной, чем мои теории.

Я поверила ему и почти убедила себя в том, что не стану ничего утаивать. Поставила бокал на стол и скрепила руки в замке, положив их перед собой.

- Тот автор, о котором я говорила... Джон Баулер, - это имя всколыхнуло во мне волну негодования и обиды, но я сдержалась. - Как только он появился в моей жизни, стал активно демонстрировать своё превосходство, но это не главное. Я понимаю, что иногда это неизбежно, и воспринимала всё как логичное проявление конкуренции. Но... чуть позже он стал создавать такие ситуации, в которых я оказывалась униженной. И самым странным было то, что он делал это намеренно, не скрывая того удовольствия, которое получал..., - запнулась, так как горечь непонимания вновь больно уколола в сердце. - Я старалась просто игнорировать этот факт, думая, что так будет лучше, но, кажется, где-то ошиблась..., - слёзы снова подступили к моим глазам. Чтобы не позволить себе расплакаться, я сильнее сцепила руки, так что мои пальцы побелели, и замолчала, желая набрать побольше воздуха в лёгкие. Только после этого я бы смогла сказать о самом главном, но Вениамин перебил меня.

Внимательно слушая до этого момента, он сложил вместе ладони и поднёс их к своим губам, как бы размышляя над тем, что только что узнал, а потом, хмыкнув, произнёс:



- Мне так же искренне непонятны мотивы таких людей. Я пытаюсь найти здесь хоть долю логики. Уверен, что она есть, но я не могу найти оправданий таким ребяческим поступкам. Это не соответствует поведению взрослого, адекватного мужчины. Я бы понял его, веди себя он так с конкурентом, но не с женщиной. Хотя смысла размышлять сейчас о его мотивах я не вижу. Выгоднее будет сейчас подумать о том, как можно прекратить эти издевательства, потому что я боюсь, что он может пойти ещё дальше.

«А он и пошёл», - выдохнула я про себя, вспомнив презрительный взгляд Баулера и его пальцы, мёртвой хваткой вцепившиеся в мои плечи. Но вслух сказала совсем другое:

- Думаю, надо просто держаться от него подальше. Всё это время я сама шла у него на поводу, чего и удивляться! Просто надо быть осторожнее, вот и всё, - как будто старалась убедить саму себя и вдруг почувствовала острую необходимость забыть обо всё этом кошмаре. - Мне так жаль, Вениамин, что в этот прекрасный вечер тебе приходится выслушивать мои причитания. Ты так добр ко мне, что мне тоже захотелось узнать о тебе побольше. Может, оставим этот неприятный разговор и поговорим о тебе? – этот вопрос не был уловкой. Обаятельный мужчина, сидевший передо мной, проявивший участие и внимание ко мне в такой сложный для меня момент, невольно вызывал симпатию, и я была бы рада забыться с ним приятной беседой, вместо того, чтобы весь вечер перебирать подробности собственных неудач.

- Я понимаю твое нежелание раскрываться вот так просто постороннему человеку, - ответил Вениамин. - Пусть даже у нас есть общие друзья, и я не скрываю моей симпатии к тебе, - неожиданно подчеркнул он. - Не стану продолжать мучить в попытках выудить какие-то подробности, но в завершении темы дам один совет. Постарайся не решать подобные проблемы самостоятельно в будущем. Иногда даже простой совет может стоить очень дорого. Мы сильнее, когда у нас есть уверенность, что кто-то есть рядом, - с этими словами он поднял стакан со своим коктейлем, как будто это был тост, и наградил меня тёплым взглядом, который, пожалуй, смог бы растопить сердце любой девушки. – О себе и, особенно, о своей работе я могу рассказывать часами, - продолжил он, отвечая на мой вопрос. – Спроси, о чём хочешь, и я покажу, как можно искренне раскрываться новым знакомым, - закончив, Вениамин хитро улыбнулся, намекая на то, что всегда готов услышать подробности о моих проблемах.

Подыгрывая ему, следом подняла свой бокал и сделала небольшой глоток. Располагающая улыбка собеседника и хмельной напиток помогли немного расслабиться и справиться с накатившей вновь тревогой. Я улыбнулась и ответила:

- Понимаю, о чём ты говоришь. Пожалуй, ты прав, и я обещаю серьёзно подумать над этим. Думаю, мне очень в этом поможет такой собеседник, как ты, - невольно отметила, что кокетничаю со своим новым знакомым, смутилась и мысленно пообещала вести себя сдержаннее, хотя своей реакцией Вениамин явно давал понять, что не против лёгкого флирта. - Так ты занимаешься исследованиями? – спросила я. - У тебя своя лаборатория? Кажется, ты упомянул, что музыканты превратили твоё место для исследований в студию. Получается, что теперь тебе поневоле приходится исследовать ещё и музыку?



- Спасибо за доверие, ЗинОк. В любое время готов поддерживать разговоры на самые разные темы, - ответил Вениамин, залившись искренним смехом. - У меня целых две лаборатории. Одна на работе. О ней я не могу рассказать в подробностях, т.к. там есть секретные разработки. Хотя часть нашей лаборатории открыта для посещений в качестве музея. Дома у меня есть некая реплика рабочей лабораторной обстановки, ведь свои исследования и книги я пишу по собственной воле, а в мои должностные обязанности входят немного другие вещи, - он увлечённо погрузился в рассказ о себе, и я не без удовольствия заметила, с каким энтузиазмом и теплом он рассказывает о своей работе и своём доме. - Нет, музыку я не исследую. Просто в 19 лет усыновил одного непоседливого вампира, который очень рано сколотил группу и притащил всех её участников в мою обитель. Правда, живу я на старой перестроенной фабрике. Она так велика, что мы можем неделями не пересекаться. Но рок-музыканты народ шумный. Я их могу не видеть, но слышу постоянно. Теперь с нами часто бывает и Барри, наш общий друг. Удивительно, но он куда тише своих коллег. Разве Барри не приглашал тебя к нам в гости? У нас традиция - чем больше людей в доме, тем веселее живётся.

- Нет, Барри как-то забыл об этом упомянуть! – я искренне засмеялась в ответ на его заговорщическую улыбку и приветливый блеск в глазах.

- Рекомендую тебе принять приглашение от меня. Это не плохая возможность увидеться со старым другом, побывать в интересном месте и познакомиться с остальными жильцами моей фабрики. Наверняка ты слышала о группе Shocking plot*. Заодно они могут сыграть для тебя небольшой концерт. Если, конечно, ты любишь тяжелую музыку, а Луи будет в духе. Ну а будет не в духе, для тебя сыграют остальные. Они не смогут отказать такой очаровательной особе, - он слегка пододвинулся ко мне, словно должен был сказать что-то тайное и как будто с нетерпением ждал моего ответа. Вместе с тем он не переставал вести себя очень открыто и дружелюбно, и это очень помогло мне справиться с плохими мыслями, неизбежно атаковавшими сознание.

- Должна признать, Вениамин, с каждой минутой ты удивляешь меня всё больше. Да! Конечно, я знаю группу Shocking plot! С некоторыми ребятами мне даже довелось немного пообщаться на одной вечеринке, но с Барри, конечно, я больше общалась. Это так странно... то есть, я хочу сказать, можно ли такие ситуации считать простыми совпадениями! – внимательно осматривала его, всё ещё не веря в такое невероятное знакомство. - Я подумаю над твоим предложением. Сейчас, правда, у меня намечается много работы в Page Street, но после... пожалуй, от перспективы домашнего концерта отказаться очень сложно, - я улыбнулась. Хотелось думать о чём-то позитивном… о чём-нибудь, только чтобы не возвращаться снова к тому моменту на балу, который так и не состоялся для меня.

- Я надеюсь, сейчас это был не просто жест воспитанной девушки, которой неудобно отказать напрямую, - наклонив голову, Вениамин направил указательный палец в мою сторону и пытливо посмотрел на меня. - И ты действительно посетишь нашу фабрику. Помни, что мы готовы принять тебя в любое время. Одна смс, и Хильда подготовит для тебя самую лучшую спальню в нашем доме.

Я подтвердила своё намерение, и наш непринуждённый разговор продолжился, растянувшись на остаток вечера, а потом отхватив добрую половину ночи. Время лилось незаметно, погружённое в живое обсуждение жизненных мелочей, литературы и научных тонкостей, в которых я ровным счётом ничего не понимала, но слушать которые было безумно интересно.



*Shocking plot - музыкальная рок-группа, участник Симсовидения-2015.

 
Последнее редактирование:

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Записка 11
Вот сколько я ее ждала? Как будто всю жизнь. правда вышла она все равно достаточно внезапно для меня. ну и что откладывать? Сразу читать! Сначала раз, для ознакомления, потом второй для деталей ;)

Многоуважаемый автор умудрился скрыть от меня выходку Баулера, даже в процессе написания совместных диалогов от лица Винка (он же Вениамин). Если честно, я ждала чуть ли не похищения, и совсем не догадалась, что он поступит вот так вот. Ой я глупая, конечно.

Я ранее обещала выдвинуть теорию по поводу этой выходки, так как в диалогах я понимала, что там что то будет. да и в сюжете тоже понятно было. Чего это ему просто так ей приглашение давать?. Я теорию свою забыла :хлопаетглазками: правда. сейчас вот пытаюсь вспомнить. Ведь я даже шантажировала Зину, вытягивая спойлеры (это даже в диалоге от лица Винка прослеживается). И автор свой замысел успешно от меня скрыл :хихикаю:

Что сказать об эмоциях от появления Вениамина тут? Это бомба:пиратспушкой:Я успешно как паучиха вплетаю своих любимчиков в этот мир. И Винк, хоть и не фигурирует в моих артах, но почти всегда стоит за спинами моих звездунов. Этот персонаж со мной с начала нулевых, еще с первой части. Увидеть свое дитятко в таком мощном творческом мире - это такие эмоции. Просо wow :awww:

Теперь уже точнее по сюжету

Я реально прониклась духом бала. Читала и ощущала эту атмосферу. Как будто сама пришла туда на высоченных каблуках. Мне понравилось все и в тексте и в визуальной части. Полный зал, выходы на сцену, волнение. И шок от проделки конкурента. Это конечно, кошмар наяву. И я испытываю двоякие чувства. И жалость и садистические радости. Я же уже говорила, что люблю мучения главных героев. И в то же время хочется пожалеть и на ручки взять бедную рыжую маковку.

Если честно, я все таки ждала, что она выйдет на сцену после унижений. И толкнет какую-нибудь уничижительную речь в ответ. Примерно как сказала это уже лично Баулеру. А после её уже ждала бы расправа. НО! Не в этот раз, Аня)) :пока:

Опять же реакция Баулера. Все таки там чувствуется какой-то странный бэкграунд. Что-то там не чисто. Но тут мои теории пока скудны. Хотяяяя... этот его отец с выпадами - "управляй" и все такое. Видимо Баулер жертва папаши-тирана, который его терроризировал воспитанием и растил из сына звезду. Как Моцарта. Ну вот такие вот догадки.

О приглашении на фабрику Вениамина. Ох, я надеюсь его примут. А уж мы обеспечим вам шикарный прием! :доволен: и будем некрасиво пользоваться положением и впаривать автору свои дебильные сюжеты (плохие сценарии, ага). Надеюсь автор устоит, как всегда. Ибо я могу порождать только кошмары в сюжетах и дурацкие шокинг плот твистс, они же шокирующие повороты сюжетов :подозревака: от которых не радости, не удовольствия, не пользы :нельзя2:

Но все равно в гости ждем. Как и следующую записку. Потому что намеки о ее содержании были ранее. И это будет очень интересно. Надеюсь, ЗинОк получит настоящий, не испорченный праздник. Хотя... все таки Баулер своей выходкой таки сделал ей одно одолжение :бровки:
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
И автор свой замысел успешно от меня скрыл
Да уж как я только не изворачивалась, чтобы не проспойлерить главные моменты))) И рада, что всё-таки получилось сохранить главную интригу)
Что сказать об эмоциях от появления Вениамина тут? Это бомба
И я с тобой полностью согласна. Этот персонаж мне очень понравился. И чем больше я с ним работала, тем сильнее к нему привязывалась. Так что "Перестройка" без него точно не обойдётся)) И намёки на его появление уже были в сюжете:бровки2:.
Увидеть свое дитятко в таком мощном творческом мире - это такие эмоции. Просо wow
Я рада, что у тебя именно такие ощущения.
И я испытываю двоякие чувства. И жалость и садистические радости. Я же уже говорила, что люблю мучения главных героев. И в то же время хочется пожалеть и на ручки взять бедную рыжую маковку.
Ну что я могу сказать!)) Стало быть - цель достигнута))
Если честно, я все таки ждала, что она выйдет на сцену после унижений. И толкнет какую-нибудь уничижительную речь в ответ. Примерно как сказала это уже лично Баулеру. А после её уже ждала бы расправа.
Но в зале перед всеми она, конечно, очень растерялась. Она так давно не выходила на публику, столько волнения, а тут такая подстава.
Видимо Баулер жертва папаши-тирана, который его терроризировал воспитанием и растил из сына звезду.
Хм... интересная теория.:ехидный:
А уж мы обеспечим вам шикарный прием! и будем некрасиво пользоваться положением и впаривать автору свои дебильные сюжеты (плохие сценарии, ага).
Даже в светлых сюжетах должны быть "плохие", тёмные повороты, так что впаривайте, уважаемая Шушильда:лол2:. А я всё тщательно обдумаю) Кроме того, когда мы дойдём до конца, ты поймёшь, что кошмарные события лезу не только в твою голову:ведьмаржет:.

Как и следующую записку. Потому что намеки о ее содержании были ранее. И это будет очень интересно.
О, да! Теперь мои мозги судорожно перебирают варианты событий, уже формируют целую плеяду подходящих эпитетов и фразеологизмов. Это просто обязано быть потрясающе, иначе я застрелюсь из музыкального автомата:валяюсь:.
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
И намёки на его появление уже были в сюжете:бровки2:.
э-э-э... когда? я забыла, я проглядела? мне опять перечитывать все? :прости:
Но в зале перед всеми она, конечно, очень растерялась. Она так давно не выходила на публику, столько волнения, а тут такая подстава.
ну получилось логично. вернее даже более реалистично. потому что сделать такой вот выпад, раздавить противника - все мы о так мечтаем. а на деле сопли на кулак мотаем

Хм... интересная теория.:ехидный:
значит попала. ну тут все достаточно прозрачно. в нормальных условиях такими отбитыми не вырастают)))

Даже в светлых сюжетах должны быть "плохие", тёмные повороты, так что впаривайте, уважаемая Шушильда
я всегда хочу, чтобы все неожиданно. я не против твистов. но мне хочется, чтобы они были и для меня сюрпризами. с другой стороны мне нравится сеять зерна бури, из которых у тебя вырастают интересные истории

Кроме того, когда мы дойдём до конца, ты поймёшь, что кошмарные события лезу не только в твою голову:ведьмаржет:.
нифига себе. а вот сейчас заинтриговала. я ж даже примерно не знаю, чего там дальше. исключая только намек на ретро-вечер в пейдж стрит.
иначе я застрелюсь из музыкального автомата:валяюсь:.
ахахах :смеюсь:
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
значит попала. ну тут все достаточно прозрачно. в нормальных условиях такими отбитыми не вырастают)))
:ангел:Я бы не стала торопиться с окончательными выводами))
с другой стороны мне нравится сеять зерна бури, из которых у тебя вырастают интересные истории
Вот, да)) Мне нравится анализировать твои зёрна, и я всегда стараюсь, чтобы сюжетные повороты, навеянные тобой всё равно несли для тебя сюрпризы)) Чтобы было интересно всем читателям)
нифига себе. а вот сейчас заинтриговала. я ж даже примерно не знаю, чего там дальше.
Ох, сейчас мне даже сложно представить, как я переживу последние записки.:фейспалм:
 
Верх