Худеем вместе

Ramina

Завсегдатай
Сообщения
1.847
Достижения
865
Награды
2.378
В нашем мире сейчас большая часть женщин и мужчин помешаны на привитых модой стандартах 90-60-90
Хотите ли Вы похудеть? Расскажите, а как вы достигаете идела. И нужно ли это вообще?

b14169dac2efc81d091e44708b9d649b.jpg
 
  • Нравится
Реакции: Aki

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
ТОЧНЫЙ ПОДСЧЕТ КАЛОРИЙ УЧЕНЫЕ ПРИЗНАЛИ БЕСПОЛЕЗНЫМ ЗАНЯТИЕМ
К такому выводу пришли американские ученые, которые в ходе исследований выяснили, что процесс приготовления пищи и даже ее пережевывание может отразиться на содержании калорий в еде. Тем более, что система подсчета калорий была придумана ещё в 1889 году и до сих пор остаётся неизменной.

Подсчет калорий – любимое развлечение многих худеющих. Данные о калорийности, указываемые на этикетках пищевых продуктов, помогают многим людям сделать выбор в магазине. Однако ученые предупреждают, что эти сведения, хотя и являются сравнительно точными, могут ввести в заблуждение.

Подсчет пищевых калорий - энергетической ценности пищи - может быть неправилен.
Стандартная формула, разработанная в начале прошлого века (грамм белков - 4 пищевые калории, грамм жиров - девять, грамм углеводов - четыре) весьма и весьма неточна. Причин тому, как заявили недавно ученые, несколько
Первая причина - разные затраты на переваривание углеводов из разных источников.
Например, из нута (турецкого гороха) углеводы расщепляются не так же, как из злаков - и реальная энергетическая ценность этих продуктов получается различной.
Причина номер два - термическая обработка очень сильно меняет биохимический состав продукта, причем степень этих изменений зависит от нюансов приготовления.
Если указывать калорийность на основе сырых продуктов, то легко ошибиться - как правило, преуменьшив число пищевых калорий. Антропологи уже не первый десяток лет, кстати, говорят о "пищевой революции" - дескать, именно открытие процессов варки, жарки и запекания позволило нашим предкам вырастить столь большой по сравнению с шимпанзе мозг.
Причина номер три - пищевые калории считают без учета расщепления пищи кишечными бактериями, которые могут существенно облегчить усвоение питательных веществ.
Причем состав микрофлоры у всех индивидуален и точно предсказать эффект просто так нельзя. Даже если диетологи сначала начнут брать анализ кала для определения видового состава бактерий, это не спасет ситуацию - некоторые виды микроорганизмов живут на стенках кишечника и просто так наружу не показываются... а биопсия кишечника и последующий анализ бактериальных ДНК стоимостью в тысячи долларов - это как-то чересчур радикально для простого уточнения пищевой ценности бутерброда.

Люди может быть переедают из за того, что потребляют «не те» продукты. Если витаминов и минералов было съедено мало, то организм, несмотря на кажущуюся насыщенность, продолжает требовать необходимые вещества снова и снова.
Простой пример: в семенах подсолнечника (семечках) 205 ккал (то есть около 11% суточной нормы калорий), но при этом они замещают 38% витаминов или минералов. Поэтому их питательная ценность на самом деле в несколько раз больше, чем принято было считать до сих пор.

В свою очередь, эксперимент показал: когда мышам давали сырую картошку, они скинули 4 грамма. А вот на обработанной - столько же набрали. Важный аспект - микрофлора кишечника. Она отвечает за переработку пищи. У двух людей даже одинаковый продукт будет по-разному перевариваться. Так, у тучных людей преобладают определенные бактерии, способствующие всасыванию калорий.
Сам процесс приготовления еды и метаболизм человека значительно влияют на объем усвоенных калорий.
Более того, подсчет калорий не поможет похудеть.

Итоговое заявление ученых таково: вы, конечно, можете потратить массу сил и времени на подсчет калорий, но зачем вам это надо? Это что-то меняет? Если вы хотите сбросить вес, то вам все равно надо потреблять меньше калорий. Главное не точные числа, а общая тенденция.

О единицах измерения

Прилагательное "пищевая" перед "калорией", добавлено не случайно. Для инженеров калория это довольно небольшое количество энергии, которое по определению равно количеству тепла, способного подогреть один грамм воды на один градус; в кратных единицах вроде гигакалорий выставляют счета за отопление или проводят тепловые рассчеты зданий. А одна пищевая калория - это, на самом деле, тысяча "инженерных" калорий.

Система подсчета калорийности продуктов впервые была разработана еще в девятнадцатом веке американским химиком Уилбуром Этуотером. Он просто сжигал пищевые продукты и измерял выделяемое ими при горении количество энергии. Энергозатраты организма он оценивал аналогичным образом, подсчитывая количество калорий в отходах жизнедеятельности. Проделав эту тяжелую работу, Этуотер пришел к выводу, что каждый грамм белков и углеводов содержит по 4 ккал, а каждый грамм жиров – 9 ккал. Эти цифры до сих пор используются при подсчете калорийности продуктов.

А физики и вовсе скажут, что калория внесистемная единица и правильнее использовать джоули - 1 калория приблизительно равна 4,1 Дж. И это еще не все разногласия - для физики элементарных частиц или каких-нибудь наносистем джоуль великоват - там используются электрон-вольты, эВ. То есть примерно 1,6*10-19 Дж, электронвольт в сто шестьдесят миллиардов миллиардов раз меньше джоуля.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Хотела выложить информацию на эту тему, т.к. ранее читала об этом открытии в "РИА Новости" и "РБК". Сейчас при поиске информации воспользовалась статьёй в первой попавшейся ссылке.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
ТОЧНЫЙ ПОДСЧЕТ КАЛОРИЙ УЧЕНЫЕ ПРИЗНАЛИ БЕСПОЛЕЗНЫМ ЗАНЯТИЕМ
Да, встречала уже давно такую информацию ) Но мне подсчет калорий помогает держаться в рамках "не сожрать лишнего", правда, мне вечно лень искать блюда в приложении...
Тулумба, вот я тоже еще чуть-чуть и превращусь в ту девочку ))) У меня все осложняет тот факт, что я на ГВ, то бишь дочка, и видимо начались проблемы с сахаром, так как когда прибывает молоко, меня начинает трясти и срочно нужно съесть что-то сладкое. Ну и в принципе, не могу голодом сидеть, однокомпонентные диеты нельзя, нужно выбрать что-то подходящее. А хочется к лету схуднуть, хоть пару размеров, я уж на свой 42 не покушаюсь )))
Встретила сейчас: "Хочешь похудеть? Влюбись в козла. Будешь вечно зареванная, в депрессии, зато худая" - а если муж запрещает влюбляться :D
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Но мне подсчет калорий помогает держаться в рамках "не сожрать лишнего",
Склонность к полноте у меня есть, к сожалению я не из тех людей кто может гору сладостей слопать и не поправиться. У меня мгновенно откладываются все вкусняжки в бока.
Пробовала кучу диет: скидывала - но потом наедала еще больше. Спорт не люблю, лентяйка я, к сожалению...

В итоге методом проб и ошибок выбрала себе ... "правильное питание". Или так называемая безжировая диета, дробное питание.
Суть - пить не менее 1-1,5 литров воды в день, есть не реже 4 раз в день (лучше 5-6, но у меня столько не получается) В каждом приеме пищи : белки, сложные углеводы и клетчатка. Считается не калориями. а граммами.
Например в 1 прием: Белок - куриная грудка 50-80 грамм, Сложные углеводы (каша/тв. сорта макаронных изделий/картофель) 80-100 гр, Клетчатка - хрустящие овощи (огурец, капуста, редис, сл перец) 100-120 гр, на ночь исключить углеводы.
Жиры, жирное, жареное, копченое, сладкое - нельзя. готовить - Вареное, на пару или гриль. Не буду вдаваться в нюансы сейчас, если кому интересно - распишу подробнее.
Диета Дюкана в чем-то похожа, но не совсем то.
Вот такого стараюсь придерживаться.
Во-первый - реально полезное питание. И на самом деле можно скинуть вес (до 5-7 кг в месяц) не чувствуя голода и не напрягая желудок голодовками. Это по сути не диета - это стиль жизни. Но я, естественно, нарушаю. Могу и на ДР сходить и там по полной программе застольничать. И с подругой посидеть за бутылкой шампанского. Но сама вижу как каждое такое нарушение +300 +500 грамм прибавляет. Но если не запускать - то и уходит быстро. Понарушал - и опять на правильное питание. Благо на работу можно носить "баночки". Никогда раньше домашнюю еду не носила, а теперь вот так живу и весь офис подсадила. :)
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Склонность к полноте у меня есть, к сожалению я не из тех людей кто может гору сладостей слопать и не поправиться. У меня мгновенно откладываются все вкусняжки в бока.
У меня появилась проблема с весом после первого ребенка, я сильно поправилась, но как только кормить перестала - скинула, и потом вообще не заморачивалась с едой, как раз могла и гору съесть и не поправиться ) Теперь вот со вторым сижу дома и снова очень сильно располнела, и теперь сильно переживаю, потому как сидеть дома буду долго, а все-таки 2 беременности, возраст - ох, не скину я так легко, как до этого...
Не буду вдаваться в нюансы сейчас, если кому интересно - распишу подробнее.
Мне очень интересно, так как в такой диете вижу выход для себя - и мясо, и овощи, и крупы остаются, а я не могу их исключить из рациона.

И вот еще тема для обсуждения - чобыскушать ))) Чего такого диетического "чобыскушать" можно кушать в течение дня с чайком? Я попробовала сделать овсяные батончики и гранола из весеннего сезона, но это недешевое удовольствие, делать постоянно, что можно еще?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
видимо начались проблемы с сахаро
Тогда нужно сдать кровь на анализы. Нельзя шутить с этим делом! Не хочу пугать, но у моей знакомой мама вот так же ... даже не подозревала о том, что у неё уровень сахара в крови повышен, поела черного винограда сушеного (он сладкий) и умерла от остановки сердца. Упаси Боже!
Встретила сейчас: "Хочешь похудеть? Влюбись в козла.
Не. Не надо в козла. Доля правды всё же есть: надо влюбиться. Это хороший стимул! Влюбиться в себя!

Diviniti я сегодня на разгрузочном дне. Т.е. только яблоки и вода. Завтра исключу мучные изделия и хлеб, а также сахар. И так до лета, иначе я не скину, знаю себя: чуть расслаблюсь в еде - вечерком чаёк с вареньем - фсё, можно биться об стену, вес очень быстро растёт, т.к. срабатывает память организма ''Оксана, ну ты же была весом 100 кг, раньше же прокатило, а сейчас-то чё?'', и меня несееет со скоростью света в весовой категории, а сбросить потом ой как трудно. Я никогда не была худой. Всю свою сознательную жизнь боролась с лишними кг в то время, как мои подруги весом в 40 кг при приличном росте лопали всё, что хотели :фейспалм: На правильном питании я здорово похудела. Принципы пп (правильного питания) - утром каша (сложные углеводы), в обед- клетчатка и белок (мясо и салат), на ужин белок (рыба, творог, курица, кефир, йогурт, яйца и т.д.) Посмотри подробности этой системы, можно даже дневник завести с фотографиями, так многие делают, например, в инстаграмме, это действительно помогает сосредоточиться и дисциплинирует. Если будет четкий план в еде, то не забалуешь! Сахар ппшники заменяют стевией или пекмезом, что намного полезнее. Муку пшеничную на кукурузную или овсяную или гречневую, выпечку делают из фасолевого пюре и т.д. В общем, предлагаю начать с завтрашнего дня! "УРА!"здоровому образу жизни и правильному питанию. :)
И на самом деле можно скинуть вес (до 5-7 кг в месяц) не чувствуя голода и не напрягая желудок голодовками. Это по сути не диета - это стиль жизни. Но я, естественно, нарушаю
Вооот! Нарушения чреваты последствиями в виде лишних килограммов. Но если держаться постоянно, то стать супер-моделью - вполне реально.
Благо на работу можно носить "баночки"
А у нас я готовлю на весь офис... вроде и не ем, но еду пробовать приходиться... тут попробовала, там попробовала, а порой салат майонезный бывает или суп с поджаркой на сливочном масле:плачу: ыыы.... а потом в дверные проемы не пролезть :фейспалм:
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Вооот! Нарушения чреваты последствиями в виде лишних килограммов. Но если держаться постоянно, то стать супер-моделью - вполне реально.
Я в течение недели замечательно живу без сладкого, без выпечки, я вообще не сладкоежка. Я копчености люблю, шашлык-машлык, рыбку копченую, салаты майонезные... Жареное до черной корочки люблю...
А сейчас ем в основном филе индейки и грудки куриные гриль - запеченные, отварные или на пару, рыбу на пару или запеченную (кету, лосось, но они жирноваты, а всякие минтаи и кильки я не переношу), морепродукты (морской коктейль) - но нечасто, т.к. просто отваривать - невкусно, а жарить с соусами - уже жирно. В основном в мультиварке готовлю или в духовке запекаю. Овощи (можно только хрустящие, без термообработки) - салаты не делаю, просто беру овощи по весу и хрумкаю вприкуску к мясу-кашкам. Можно творог 0-1% в качестве белка.
Из круп - гречка и красный рис (другие крупы не люблю), белый рис нельзя, картошка только раз в день, отварная или запеченная, паста/макароны/рожки/спагетти из тв сортов пшеницы. Оч "бантики" люблю и дорогие спагетти, которые не развариваются. Хлопья нельзя.
Котлеты и мелкорубленное мясо нельзя, колбасы-сосиски нельзя. Фрукты тоже нельзя, там сахар. Но я раз-дваз в неделю балую себя всем "запретным". Т.е. не скажу что придерживаюсь прям строго. Строго надо придерживаться когда хочешь скинуть вес, а когда держишь - можно и понарушать иногда.
Важно пить много. без воды вес не уходит.
Подробнее могу дома посмотреть (сколько вешать в граммах) так не помню.
Могу сказать по себе что жить так можно. Можно и всю жизнь так питаться. Да, есть некие ограничения, но для меня они не смертельны. Диетами и голодовками я себе желудок испортила, а такое питание - ты всегда сыт. В офисе мы смеемся иногда: едим 2-3 раза за рабочий день и худеем :)
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Vainona мне тяжелее: могу обойтись без копченостей, да и нет их здесь, без маринадов и солений тоже спокойно, жареного не хочется. А вот без сладкого... и выпечки - нет. Если нет сладкого после еды, организм мой считает, что обед не закончен. Без шоколада меня к концу дня нервно потрясывает. Поэтому могу кофе пить литрами, наверное, в организме не хватает какого-то элемента, который есть в шоколаде и кофе, или, может, зависимость, не знаю.
Но эти два продукта, и вообще сладкое, типа молочного трилече или пирожных с заварным кремом ...:фейспалм: заставляют страдать и испытывать жалость к себе, т.к. приходится отказываться от порции, когда хочется наброситься и съесть, а потом еще добавки попросить. Я тут подсела на выпечку последнюю неделю, плюс вечерами чай гоняли со сладостями. Результат +4 кг. Совсем они прям не кстати мне сейчас...
Я попробовала сделать овсяные батончики и гранола из весеннего сезона, но это недешевое удовольствие, делать постоянно, что можно еще?
Так они же с сухофруктами! Сухофрукты калорийные. Где-то видела рецепты низкокалорийной выпечки, поищу ^_^^_^
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Встретила сейчас: "Хочешь похудеть? Влюбись в козла. Будешь вечно зареванная, в депрессии, зато худая"
не помогает такой метод... проверенно на 5-ти летней практике... мне помогло сбросить только работа, где ежедневно по 10-15 км ходить нужно и поднимать коробки
и видимо начались проблемы с сахаром, так как когда прибывает молоко, меня начинает трясти и срочно нужно съесть что-то сладкое
срочно пойди проверься к доктору!!! у меня одна работница диабетик и её трясёт если падает уровень сахара в крови, а это может быть очень опасно.. она уже два сердечных приступа перенесла + другие проблемы со здоровьем из-за диабета
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Я копчености люблю, шашлык-машлык, рыбку копченую, салаты майонезные... Жареное до черной корочки люблю...
Дааа :p Я тоже ) Не то чтобы я от пироженок плююсь, тоже слопаю за милую душу, но если мне предложат на выбор - колбаса или пироженка, выберу колбасу. Спасибо за описание, попробую составить меню на основе этих правил. Самая большая проблема - муж отказывается есть что-то диетическое, а на два рациона готовить меня не хватит. Но хоть немного начать, чтобы не набирать дальше...
Поэтому могу кофе пить литрами, наверное, в организме не хватает какого-то элемента, который есть в шоколаде и кофе, или, может, зависимость, не знаю.
Кофе вызывает зависимость, причем суррогат больше, чем натуральный. Более того, от постоянного употребления кофе снижается концентрация внимания, стрессоустойчивость. Попробуй зеленый чай, только листовой, можно с травками, имбирем, лимоном, он тоже бодрит, а заодно неплохо очищает организм, выводит всякую гадость, благотворно действует на мозги и повышает настроение ) Только им нужно заменить совсем кофе, иначе толку нет. Недели две попробуй и увидишь разницу. А что есть одинакового в кофе и шоколаде - они повышают давление, гемоглобин, у тебя нет проблем с головокружениями и низким давлением?
Так они же с сухофруктами! Сухофрукты калорийные. Где-то видела рецепты низкокалорийной выпечки, поищу
Я даже не знала ))) Спасибо, поищи!
мне помогло сбросить только работа, где ежедневно по 10-15 км ходить нужно и поднимать коробки
А что делать дома :D
'Оксана, ну ты же была весом 100 кг, раньше же прокатило, а сейчас-то чё?''
:хихикаю: Точно, и еще этот ехидный голосок "ну почему нельзя, когда так хочется и после хорошо? Съешь еще печеньку" )))
Сахар ппшники заменяют стевией или пекмезом, что намного полезнее.
Ни того, ни того не видела... И не уверена, что у нас где-то продается. Мне по отдельности сахар не нужен, я не пью чай/кофе с сахаром, а в десерты добавлять - даже не знаю, и дорого, и сложно, еще не факт что понравится, нужно стараться просто не есть эти десерты, и тогда не важно, что там за сахар ))
срочно пойди проверься к доктору!!! у меня одна работница диабетик и её трясёт если падает уровень сахара в крови, а это может быть очень опасно.. она уже два сердечных приступа перенесла + другие проблемы со здоровьем из-за диабета
Тогда нужно сдать кровь на анализы. Нельзя шутить с этим делом!
Врачи говорят, пока кормишь - бесполезно сдавать анализы, перестанешь - приходи. Вообще у нас племянница мужа с диабетом I, с раннего детства, так что я знаю, что это такое, и несколько раз проверяла на ее глюкометре сахар, вроде в норме... Если честно - очень боюсь за дочку, не за себя, вдруг передастся...

Собсно, диета...
Поп-корн калорийный? :лол2: Я что-то вчера сделала поп-корн, теперь не могу успокоиться, хожу мимо, хватаю. Спрятать его, что-ли.
Я сегодня залила себе гречку, на обед хочу приготовить суп из брокколи (по клубному рецепту). Пойдет за диетическое питание, как думаете? Что-то из свежих овощей у меня только лук с капустой дома :псих: А фрукты оказывается нельзя, а у меня такие красивущие бананчики лежат, думала смузи сделать ))))
 

Toucher_13

Завсегдатай
Сообщения
1.244
Достижения
570
Награды
643
Я тут тоже рядом постою.
У меня весь офис худеет, словно по команде. Одни разговоры про диеты и "жирную жопу", словно жизнь кончилась. Я и не задумывалась даже,а тут - стадное чувство :oops:

У меня есть проверенный способ похудеть, типа того, что предложен

iviniti сказал(а): ↑
Встретила сейчас: "Хочешь похудеть? Влюбись в козла. Будешь вечно зареванная, в депрессии, зато худая"
При разводе я за две недели похудела на 6 килограмм, а за месяц, пока длился процесс, аж на все 12, потом еще минус 4 сделала незаметно. В итоге с 72 кило, до 56 за два месяца. Но повторять мне чет не хочется, а я уже поднабрала) и заметно)

С моей бесконечной любовью к жареному мясу, копченым колбаскам и соли (не так страшно остаться без сладкого, как без соленого), всякие разгрузки на продуктах, которые в обычной жизни нужно присаливать - типа гречки или риса, для меня только мука. Так что пробую перейти на преимущественно белковое питание. Мясо дома любят все)
Вот уже неделя прошла и мой вывод: еще никогда прежде мне так сильно не хотелось слопать обычное яблочко. Вчера сорвалась на кусочек зернового хлебушка, который казался мне пенопластом - да это была пища богов!
 
Последнее редактирование:

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
У меня есть проверенный способ похудеть, типа того, что предложен
Да уж, никому не пожелаешь такую диету. Впрочем, когда-то тоже пережила болезненный разрыв, и стала похожей на привидение, с 52 кг похудела на 45 - в этой категории просто страшная разница. Все мы бабы - дуры, чес слово, из-за мужиков себя травим... Не, я сейчас решила, что я хочу похудеть для себя. Муж, в принципе, говорит что ему все нравится (ну рискнул бы здоровьем, сказал по другому))), но мне самой не нравится. Да и чисто прозаическая причина - не хочу менять весь гардероб. Мой обычный размер 42-44, а сейчас 50, вот очень хочется вернуться к своим любимым джинсикам, платьицам )))
Сейчас, по-моему, главное не набрать, 56-60 вес вполне нормальный (зависит от роста), так что держись и не изнуряй себя ) Кстати, после первой беременности тоже худела на белке, самый легкий способ, по-моему!
 

Toucher_13

Завсегдатай
Сообщения
1.244
Достижения
570
Награды
643
Сейчас, по-моему, главное не набрать, 56-60 вес вполне нормальный (зависит от роста), так что держись и не изнуряй себя ) Кстати, после первой беременности тоже худела на белке, самый легкий способ, по-моему!
я уже так-то побольше буду) где-то 64, при росте 165.
При этом у меня 46 размер одежды, 28 джинсы, жить мне мои кг не мешают в общем-то) Но к лету хочется легкости, и для этого достаточно килограммов пяти.
Многие говорят про такой способ похудеть, но не солить я не могу, а белок + соль - это смерть моим и без того не самым здоровым почкам. Так что пока я только пробую, щупаю, так сказать, почву одной ногой. Думаю слегка скинуть, а потом попробовать перейти на раздельное питание, чтобы иметь возможность есть все. В жизни и так много стрессов, чтобы еще ничего не есть)

Пока мое желание придерживаться белкового питания - это кулинарный марафон. Задача: испечь на завтрак БЕЛКОВЫЕ блинчики, с БЕЛКОВОЙ начинкой)))) Не решила задачу - жуй сухую куриную грудку без соли и огурца в наказание)))))))
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Многие говорят про такой способ похудеть, но не солить я не могу,
Я немного подсаливаю, иначе никак не могу, я вообще люблю все соленое.

Так, среду я продержалась на суп-пюре из брокколи и заваренной гречке, вчера весь день сидела на белке (яйца и грудка, с утра яйца с желтком, вечером без), сегодня с утра белок и брокколи, на вечер заварила гречку. Больше дней подряд на белке боюсь сидеть, вдруг на ребенке скажется. Как ваши успехи? )))
 

Toucher_13

Завсегдатай
Сообщения
1.244
Достижения
570
Награды
643
Я немного подсаливаю, иначе никак не могу, я вообще люблю все соленое.

Так, среду я продержалась на суп-пюре из брокколи и заваренной гречке, вчера весь день сидела на белке (яйца и грудка, с утра яйца с желтком, вечером без), сегодня с утра белок и брокколи, на вечер заварила гречку. Больше дней подряд на белке боюсь сидеть, вдруг на ребенке скажется. Как ваши успехи? )))

Я, как и говорила, натурально устроила квест - как приготовить белковую еду, которой не буду давиться. Основа питания: курица, творог, кефир, молоко (хотя тут полно углеводов), крабовые палочки (только не переусердствовать), йогурты (сама варю), яйца.
Утро: йогурт с отрубями или овсяным толокном, омлеты (омлеты можно готовить без масла в мультиварке, не добавляя муки и с разными начинаками, в том числе белковыми же типа той же курицы. Кто-то скажет что курица в яйцах - это не гуманно, но вкусно). Можно завтракать бутерами из цельнозерновых хлебцев, в качестве намазки творог мягкий (если с зеленью, то вообще чудол как вкусно) и с крабовыми палочками (знаю, что гадость, но можно поискать малой жирности и не увлекаться). На обед: творожок, я в него меда добавляю, иначе без сладкого тоскливо. На ужин что-то тушеное, или запечное. Из последних открытий - курица в кефире (курицу без кожи обваливаешь в специях, пять минут жарить без масла, потом заливаешь кефиром и тушишь), или куриные же субпродукты в легких сливках тушеные, или говяжья печень с луком, вымоченная в молоке. Но захотелось блинов) Завтра буду экспериментировать с блинами на кефире, с творогом, яйцами, вместо муки - кукурузный крахмал. И вода. Два литра в день не выпиваю. Наверное, мой максимум - это около литра, но поставила напоминалку на телефон - попить водички. Кстати о молоке. Молоко - это еще и кладезь углеводов. Я использую его для разгрузочного дня, потому что молоко обладает "водоустраняющим" эффектом.
С начала эксперимента по готовке белковой еды прошло около 10 дней, вес изменился на два с копейкой кг.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
С начала эксперимента по готовке белковой еды прошло около 10 дней, вес изменился на два с копейкой кг.
Ого! Поздравляю! Я не люблю молоко от слова совсем. Ну вот прямо до ужаса. Особенно кипяченое... Хотя люблю сыр и сливки ) Очень сложный у тебя рацион, я не могу столько раз в день готовить ) Обычно я раз ухожу на кухню на несколько часов и все сразу делаю, примерно на сутки.
Скачала себе сейчас диету Дюкана. Думаю, после пасхи начать, там подробно расписывается в какие дни как питаться, попробую. А до этого попробую немного разгрузиться. Главное - не сорваться на пасху ))) У нас это второй по значимости праздник, после НГ, в семье, когда все готовят кучу булочек, пирогов, творожников, пасхи, ну и яиц конечно... Обычно мы потом еще неделю питаемся только этой едой ) Зато, я заметила, после такой недели сразу переходишь на супчики и свежие овощи - охоту отбивает надолго от мучного ))) Всем, кроме мужа :D
 

Toucher_13

Завсегдатай
Сообщения
1.244
Достижения
570
Награды
643
чала себе сейчас диету Дюкана. Думаю, после пасхи начать, там подробно расписывается в какие дни как питаться, попробую. А до этого попробую немного разгрузиться. Главное - не сорваться на пасху ))) У нас это второй по значимости праздник, после НГ, в семье, когда все готовят кучу булочек, пирогов, творожников, пасхи, ну и яиц конечно... Обычно мы потом еще неделю питаемся только этой едой ) Зато, я заметила, после такой недели сразу переходишь на супчики и свежие овощи - охоту отбивает надолго от мучного ))) Всем, кроме мужа :D
Если не можешь стоять на кухне - Дюкан не для тебя от слова совсем. Магазинные продукты тебе подходить не будут. Мой рацион - это как раз Дюканщина чистой воды. Почитай не столько отзывы, сколько программы питания и рецептуры - готовки, и непривычной готовки, бедет уйма, потомучто даже супы там не совсем привычные (ну во всяком случае для меня), а питаться будет предписано около 5-6 раз.
Единственное отличие моего плана питания от Дюкана - я не беру обезжиренные продукты, потому что отсутствие жира для женщины - это плохие волосы, кожа и ногти. Найти обезжиренные сыр и молоко в моем регионе - сложно, апитаться только обезжиренным творогом - я сорвусь.
По поводу молока: я тоже не люблю. Но смогла найти для себя рецепт молокочая, а такая разгрузка вполне сытная, ненадоедливая и эффективная, если вдруг нужно к празднику или просто сдвинуть вес.
Дюкан отрицает сладкое. Переход на сахаразаменители полный, если ты готовишь не только на себя, но и на семью - это будет сложно. А сахар кроме САХАРА, это еще и горчица, томатная паста, множество фруктов (от бананов до черешни). Так что придется поизвращаться.

Кстати, не могу сказать, что я долго стою у плиты. Я по 10 часов в день на работе, но утром приходится встать пораньше из-за омлета, а вечером спасает мультиварка.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Если не можешь стоять на кухне - Дюкан не для тебя от слова совсем.
Ох, не знаю что делать ) Хочется сбросить к лету, а походу, придется ждать еще где-то годик, что-то не подходит из-за гв, что-то из-за бюджета (как же, оказывается, дорого, худеть), что-то из-за трудоемкости... Пока постараюсь взять за основу белково-овощной рацион, и от него плясать. Еще до понедельника поразгружаюсь, завтра снова на белке буду. По весу пока ничего не поменялось, но вот чувство легкости появилось. Правда ужасно трудно вечером держаться, когда мужа кормлю - так все вкусно пахнет :D
А про гречневую диету что скажите? Я спокойно ем сырую гречку и овсянку (не понимаю, что все плюются, конечно, каша вкуснее, но и так вполне съедобно), но не могу пить столько кефира - стакан в день это предел, ну два, потом физически не лезет, а надо 1,5 - 2 литра...
 

Toucher_13

Завсегдатай
Сообщения
1.244
Достижения
570
Награды
643
Ох, не знаю что делать ) Пока постараюсь взять за основу белково-овощной рацион, и от него плясать. Еще до понедельника поразгружаюсь, завтра снова на белке буду. По весу пока ничего не поменялось, но вот чувство легкости появилось. Правда ужасно трудно вечером держаться, когда мужа кормлю - так все вкусно пахнет :D
А про гречневую диету что скажите? Я спокойно ем сырую гречку и овсянку (не понимаю, что все плюются, конечно, каша вкуснее, но и так вполне съедобно), но не могу пить столько кефира - стакан в день это предел, ну два, потом физически не лезет, а надо 1,5 - 2 литра...

)))) Я не могу сказать, что я похудашка со стажем, но я работаю в офисе, где прям девочки-девочки и все, как одна, озабочены размером своей...пятой точки, так что о диетах я наслышана.
У меня нет детей и нет опыта похудания в условиях ГВ, потому тут я вам не самый лучший советчик, но))) Как капитан очевидность, могу сказать проверенную на себе весчь: не нравится - не мучайтесь, потому что сорветесь.
Это как в в приключениях Гека Фина: представь себе, что я сижу на горячей сковороде, и ты предлагаешь мне посидеть на ней еще немного, вдруг мне понравится. Так вот, если продукт не нравится, то диета станет стрессом, который будет очень хотеться заесть, а после того, как произойдет срыв - заесть с еще большей силой. Чем суровее диета, тем она (как правило) эффективнее, и тем быстрее организм старается избавиться от стресса, на всякий случай приводя за собой пару тройку кг к уже потерянным после окончания диеты.
Кстати, по поводу Дюкана и ГВ: не думаю, что это лучшее решение. Дюкан исключает жиры, соответственно, через какое-то время вы не сможете нормально усваивать витамины А,Е и Д - начнете терять волосы, это самый распространенный косяк системы. Конечно, творог - это много кальция, но одновременно и удар по вашим почкам, когда почки хуже справляются со своей функцией, все токсины идут в кровь, и не думаю, что это хорошо для вашей ситуации. Вам, вероятно, прямо рекомендуют кушать гречку из-за содержания в ней железа, а на Дюкане гречка разрешена только после каких-то этапов, то есть это будет не через пару дней.
Я не на вашем месте, но для себя бы я попробовала разделить приемы углеводов и белков (утром углеводы, днем белок и сложные углеводы, вечером белок) и попрактиковала БУЧ, когда пара дней белковые, один смешанный (но приемы разделены), один углеводный. Почитайте в инете, я на таком сидела, когда ходила, точнее пробовала ходить, в спортзал (недолго это длилось). Мне тогда помогало, где-то на кг в неделю, при том что тренеровки (из-за того, что у меня компрессионный перелом позвоночника) у меня были, очень щадящие и не с весами.
Потому я думаю, что ваша гречка на вечер - не надо, лучше в обед, с тушеными овощами) А на ужин как раз курочка (например в фольге, готовить недолго - обмазал специями, засунул в фольгу и делай свои дела еще минут тридцать-сорок), а к курочке соус (мягкий творог, с зеленью, чесноком и, например, небольшим количеством помидорчиков, или чуточкой соленого огурчика)))) А утром кашу, с отрубями (купите в любом магазине - не пожалеете. Их вообще везде можно сыпать, хоть в суп, хоть в йогурт, и найти их можно за недорого), они и кишечник почистят , и создадут ощущение наполненности (словно бы даже поели плотно), и вреда не принесут (если пить будете!!! иначе может приключиться проблема с походами в туалет, напротив - если есть отруби и запивать - проблема уходит, даже если она была).

А еще, вода! Стакан за полчаса до еды - однозначно! Помогает не переедать точно))) Да и вообще поддерживают баланс. А вот после еды, прежде чем чаек погонять - лучше с часок подождать.
 
Последнее редактирование:

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Я не могу сказать, что я похудашка со стажем,
Да так же, раньше не было проблем вообще, ела, как не в себя. Первый раз пополнела вот после первой беременности, но опять же, скинула особо не напрягаясь, за 3 мес. - 15 кг, и потом еще где-то 8, но там была напряженная работа, курить снова начала, и вот как раз на белковой диете. Но я по-другому на ней сидела - 3-5 дней вхождение на клетчатке и сложных углеводах без жиров, 5-7 дней на белке, выход - 3-5 дней снова на клетчатке. Потом перерыв дней 7-10 с нормальным рационом, и в общем-то не скажу, что что-то исключала, просто надо есть маленькими порциями, и снова 2 недели вот так. А как похудела, то перестала обращать внимание на рацион, все позволяла себе. Пополнела снова с беременностью...
Говорят, психологически сложнее тем, кто был худым - опять худеть, чем полноватым с детства - похудеть ) Хотя сравнить очень трудно )))
юкан исключает жиры, соответственно, через какое-то время вы не сможете нормально усваивать витамины А,Е и Д - начнете терять волосы, это самый распространенный косяк системы.
Даже не знала, спасибо за совет. У нас не очень благоприятная ситуация со здоровьем, так что я, пожалуй, и правда воздержусь. Попробую дробное, по вашему совету... Может на ты? )
Вам, вероятно, прямо рекомендуют кушать гречку из-за содержания в ней железа,
Да ) И печенку, и говядину, и яблоки (которые я не могу есть), ну и так далее. Гречку с утра? Попробую, надо на ночь залить.
(купите в любом магазине - не пожалеете. Их вообще везде можно сыпать, хоть в суп, хоть в йогурт, и найти их можно за недорого
Вообще, я увлекалась уже всякими отрубями и проростками, так что я к этому нормально. Просто как-то во всей текучке домашней подзабылось, нужно закупиться опять.
Еще я по утрам пью обязательно льняное масло нерафинированное, столовую ложку (и очень быстро запить водой, так как гадкое до невозможности) - советую, вот как раз для волос, кожи, полезно! У меня началась пигментация кожи зимой, видимо из-за нехватки витамина D и фолиевой кислоты, и за 3 недели как начала пить масло - все прошло. Еще оно помогает лучше усваиваться кальцию, из творога и молока. Ну и желудок чистит ) Правда я не знаю, как оно сочетается с отрубями, с проростками то да, им рекомендуют заправлять салаты с ними, а вот с отрубями... Как бы коллапс желудка не произошел :хихикаю:
 

Toucher_13

Завсегдатай
Сообщения
1.244
Достижения
570
Награды
643
Говорят, психологически сложнее тем, кто был худым - опять худеть, чем полноватым с детства - похудеть ) Хотя сравнить очень трудно )))
ну, я наверное, по "понятиям красоты" офигеть какой колобок и всегда такой была)
Как колобок могу заявить - не сложнее и не проще, мне лично худеть (чтобы прям худеть) - не приходит в голову, потому что проблема веса находится по важности где-то между проблемой облупившегося маникюра и сломанного карандаша для бровей, пока стрелка не показывает какую-то уж совсем запредельную цифру (это кг 68 и около того).


И печенку, и говядину, и яблоки
Печенка - белок, можно сочетать с овощами (а я вот готовлю с натуральным йогуртом и луком, себе можно без гарнира, мужу - с любым гарниром от макарон, до картошки), тут проблем нет. Говядина - тоже белок. Яблоки, лучше кислые, так в них нет сахара)

Кстати о проблеме Пасхи)
В основном предложено на Пасху есть яйца, творог, выпечку. Яйца и творог - прекрасный белок! Только творог лучше без сахара, а с чуточкой меда, и с черносливом - тоже деликатно поможет избавиться от лишнего наеденного. А кулич- ну просто не увлекаться)
Пироги с теми же яблоками можно печь на творожной основе, добавляя вместо муки толченые отруби, или заменяя часть муки на кукурузный крахмал. Кукурузный крахмал полезен в отличие от картофельного (он по-моему без глютена), а выпечка с ним получается нежная и мягкая, калорийность снижается.

Правда я не знаю, как оно сочетается с отрубями
Не обязательно смешивать прием) Отруби прекрасно дополнят вечерний кефир, или перекус с несладким йогуртом)
Я, кстати, спокойно пью льняное. Хоть и пахнет рыбой. Правда тут мама запрезентовала мне Омегоферол - смесь растительного и льняного - менее выраженный вкус, но дороже, так что сама бы я не купила. Я для волос пью, у меня как весна, так волосопад.
 
Верх