The Sims 3 Создание фотообоев на основе своего меша

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Создание фотообоев
(со своим мешем и своими текстурами).

27.jpg


Спойлер

Необходимые программы:
  • Adobe Photoshop
  • NVIDIA DDS Plug-in
  • TSR Workshop
  • Milkshape 3D
  • Изображение 512*512 с черным фоном в формате png (для текстурной карты)

Для начала хочу сказать, что в данном туториале я покажу как делать свой меш и свои самые простые текстуры для фотообоев. Так как меша фотообоев в стандартной игре нет, то вы либо можете сделать свой, либо взять чужой. Но брать чужое нельзя, это считается плагиатом, поэтому всегда лучше сделать свое, тем более что это совсем не сложно (проще этого меша уже не бывает).

Подготовка клона.

1. Откроем Воркшоп, выберем Create new project, затем раздел Объекты

1.jpg


Откроется список категорий. Разворачиваем категорию Décor (нажимаем на плюс) и выбираем Paintings and Posters. Загрузятся клоны картин из игры. Для фотообоев я советую выбрать клон, который я обвела. Он самый простой, у него всего один меш и нет солнечной тени. Нажимаем Next

2.jpg


2. В следующем окне обязательно прописываем название будущего проекта (оно должно быть уникальным) и комментарии. Next, OK

3.jpg


3. Открылся клон стандартной картины. Переходим во вкладку Mesh, нажимаем на квадратик с красной стрелкой- Export, экспортируем меш в свою рабочую папку с любым названием.

4.jpg


Создание меша.

1. Открываем Милкшейп, перед нами сетка координат. Одна клетка в Милкшейпе соответствует одной клетке в Симсе. Высота стены в Симсе 3 клетки. Желтая ось – это уровень пола. Фотообои плоские, поэтому мы будем делать их простым плейном (plane).
2. На панели справа выберем Model – Plane. В окошках проставим 1-1. Растянем мышкой наш плейн в левом верхнем окне Милкшейпа по высоте на три клетки, по ширине четыре. Это стандартный размер фотообоев, впоследствии вы можете сделать любой. Сделайте свой меш чуть-чуть ниже трех клеток, чтобы Воркшоп потом не выдавал ошибку превышения стены.

5.jpg


3. Следующий шаг я опишу без скринов, потому что изменений вы не увидите глазом. Если вы его пропустите, то ничего страшного, просто у вас не будет обратной стороны фотообоев.
Не снимая выделения нажимаете в меню: Edit – Duplicate Celection (мы сделали дубль плейна)
Следом нажимаете: Face – Reverse Vertex Order (вывернуть вершины)
И следом еще нажимаете: Face – Smooth All (развернуть все).
Теперь у нас есть вторая сторона, развернутая в противоположную сторону.

4. Переходим во вкладку Group (справа), видим там две группы меша, выделяем обе (select) и нажимаем Regroup (объединяем обе группы в одну).

6.jpg


Создание текстурной карты.

1. Переходим во вкладку Material, там у нас пусто, так как мы делали все с нуля. Нажимаем внизу New, затем кнопочку <none> и загружаем в фоновое изображение картинку с черным фоном в формате png.

7.jpg


Назначаем нашему объекту материал кнопкой Assign (если на этом этапе возникает ошибка, проверьте, чтобы у вас меш был выделен).

8.jpg


2. В меню выбираем Window- Texture Coordinat Editor (контрл+Т) .

Появилась карта, на которой по умолчанию наш меш растянут на всю длину и ширину.

9.jpg


Если сейчас не переделать карту, то впоследствии вам нужно будет картинку накладывать на квадратное изображение, а это неудобно, поэтому кнопкой scale чуть приподнимем нижнюю границу карты, чтобы получилась такая же пропорция как у меша.

10.jpg


Назначение костей и создание мешей.

1. Важный шаг, который многие пропускают. Если вы не назначите кости, ваш объект будет невидимкой в игре. Чтобы назначить нашему объекту кости, нужно их взять с другого объекта. Возьмем их с клона, который мы экспортировали в первом шаге. Нажимаем File-Import-TSRW Object и ищем экспортированный меш нашего клона.

11.jpg


2. Обращаем внимание, что наши фотообои находятся немного дальше, чем меш клона. Если их сейчас не подвинуть, они не будут стыковаться со стеной в игре. Нажимаем кнопку Move и мышкой подвигаем наши фотообои в нижнем левом окошке, совмещаем их приблизительно с мешем клона.

12.jpg


3. На этом этапе меш клона (в нем две группы) можно удалить. Group – Delete обе группы по очереди.

13.jpg


4. Переходим во вкладку Joints. После экспорта меша клона там появилась кость. Выделяем наш меш (если вы случайно сняли выделение) и жмем кнопку Assign. Все, мы привязали кости к нашему мешу.

14.jpg


5. Наш меш полностью готов, экспортируем его с любым названием. File-Export-TSRW Objects (Милкшейп пока не закрываем, нам нужно будет еще забрать карту)

15.jpg


Создание текстур в фотошопе.

1. Открываем фотошоп и создаем в нем три файла размером 512*512. Один заливаем красным (это будет Mask), второй 50% серого (Multiplier), третий черным (Specular). Они очень простые, потому что у нас на фотообоях будет картинка и нам не нужно ни перекрашиваемый области, ни блеск. Сохраняем в формате dds.

16.jpg

17.jpg

18.jpg


2. Осталась самая главная текстура – Overlay. Ее нужно сделать по нашей карте. Возвращаемся в Милкшейп, открываем еще раз карту (контрл+Т), нажимаем принтскрин, возвращаемся в Фотошоп, создаем файл 512*512, вставляем туда изображение. Оно большое, поэтому жмем контрл+Т и зажав шифт (обязательно!) уменьшаем и двигаем изображение так, чтобы в нашем файле была только карта.

19.jpg

20.jpg


3. Ищем в интернете красивую картинку, подходящую по пропорции, открываем ее в Фотошопе. Выделяем (контрл+А), копируем в буфер (контрл+С), переходим на файл с картой, вставляем (контрл+V). Подгоняем картинку так, чтобы она ровно уместилась в нашу карту, если что-то выйдет за края – оно обрежется.

21.jpg

22.jpg


4. Выбираем в меню Layer-Flattern Image и сводим все слои в один. Сохраняем в dds.

Экспорт текстур.

1. Переходим в Воркшоп. У меша клона стандартной картины две группы, потому что у картины есть тень. У нас тени нет, поэтому нам нужно удалить одну группу. Нажимаем левой кнопкой мыши на Group 0, выбираем Remove.

23.jpg


2. Экспортируем свой меш (жмем на кнопку Import с зеленой стрелкой). Если изображение стало сильно большим и не входит в экран, уменьшите масштаб кнопкой Zoom.

24.jpg


3. Теперь экспортируем все созданные нами текстуры – Оверлей, Маску, Мультиплеер и Спекулар.

25.jpg


4. И последний, завершающий шаг – нажимаете на треугольничек около названия текстур и удаляете все ненужные перекрасы, оставляя только один свой с вашей картинкой.

26.jpg


5. Если вам нужно добавить еще своих перекрасов, жмете в этой строчке на самый последний треугольничек и выбираете Duplicat. Заменяете уже только Оверлей, на вопрос применить ко всем слоям отвечаете «нет».
6. Наши фотообои готовы, выбираете File-Export-To sim3pack, в названии прописываете то, что указывали в названии своего проекта.

27.jpg


Я думаю, вы не очень испугались такой большой на первый взгляд инструкции, просто я написала ее максимально подробно, а самих действий тут не очень много. Некоторые пункты можно сделать и другими способами, я лишь описала один из них, наиболее полный.
После того, как вы сделаете меш с текстурными картами и сохраните его в сим3пак, вы можете дальше использовать его в качестве клона для других своих фотообоев и вам уже нужно будет только заменять файл Оверлей.

Копирование и размещение на других ресурсах запрещено!​
 

Lshechka

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
0
Награды
0
Severinka
вы должны свой плейн подвинуть, чтобы он был на том месте, где старый клон, видите он у вас далеко и даже не по центру. подвиньте его кнопкой move к центру оси (верхнее левое окно для ориентирования вид спереди) и подвиньте ближе к старому клону (нижнее левое окно для ориентирования - вид сверху)
Вот так?
3f44679042e0.jpg

пысы. да, и в о вкладке кости отключите Show skeleton, чтобы он не мешал (синий шар посередине). Он нужен только для создания поз
В какую вкладку перейти?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Lshechka,
1. назад вы подвинули, а по центру не поставили. Это не принципиально, но у вас будет сдвинуто в игре вправо. Сделайте так, чтобы у вас было 2 клетки справа и две клетки слева от оси.

2. Почему я у вас вижу два новых плейна? один выделен красным, второй не выделен, но я его вижу.

3. Выучите названия вкладок: Groups (Группы), Joints (Кости), Material (Материал). Model (работа с моделью). Там всего то их 4. У нас есть тема по Милкшейпу, где расписан весь интерфейс
 

Lshechka

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
0
Награды
0
Severinka Вот если посмотреть в правое верхнее окно, то я правильно поставил что бы мои фотообои были присоедены к стене?
f017ea0e42b0.jpg
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Lshechka, опять тот же скрин. Я же уже ответила на этот вопрос выше.

Severinka сказал(а):
назад вы подвинули, а по центру не поставили.

Я просто уже не знаю, что отвечать, могу только дублировать свои же посты
 

Lshechka

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
0
Награды
0
Severinka Ну не тот же скрин)
Ну вы мне скажите как поставить красную (буду называть её) "палочку" правильно что бы она была соедена к стене?
Или же пришлите свой скрин.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Lshechka, я не знаю как вам написать - как поставить. Нажать на кнопку Move и подвинуть. Как я вам это на скрине покажу? Правильный скрин в этом уроке, посмотрите на нем, как расположен меш фотообоев, зачем вам еще дополнительные скрины нужны? А в уроке скрины тогда для кого?

пысы. Разница в двух скринах у вас в том, что вы сдвинули плейн на пару миллиметров ближе к симовской стене, но это вообще не принципиально. В игре этого милиметра даже заметно не будет.

И называйте уже вещи своими именами. Плейн (plane), а не "палочка".
 

Lshechka

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
0
Награды
0
Severinka Получается я должен плейн поместить чуть подальше от костей что ли? Что бы к стене прилепал.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Lshechka, от каких костей?
blink.gif
кость это понятие скорее виртуальное, вы не можете ее видеть никак. Это просто название что-ли ... то, что вы видите в программе - это меши.
Кость это привязки определенного меша к действию сима. Ну например вы назначаете объекту "кость" декора. Он будет декором. если назначите ему функциональную "кость" передней стенки детской кровати, то сим будет этот предмет опускать, как у стенку детской кроватки. Ну т.е. вы назначаете действие, которое сим будет выполнять с этим предметом. Кости нельзя увидеть. Они просто прописаны во вкладке Joints цифрами.
 

Lshechka

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
0
Награды
0
Severinka САМ СЕБЯ В ТУПИК ПОСТАВИЛ Т______Т
Вот надо сделай плен ИМЕННО ТАК как показано что бы фотообои прилипли к стене?
7db6e7131c05.jpg
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Lshechka, Конечно надо сделать именно так как показано и никак иначе. Зачем же тогда скрин дан.
 

Lshechka

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
0
Награды
0
Severinka А вы можете где написано "Х" "У" и "Z" написать цифры что бы мне не мучится и вам не мучится с передвежением плейном?
85a17a585391.jpg
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Lshechka, как я могу написать цифры, они же в каждом проекте индивидуальны. А почему вы не можете просто мышкой свой плейн подвинуть, куда надо? Нажимаете кнопку Move затем просто двигаете с зажатой правой кнопкой мыши свой выделенный объект куда ван нужно.
 

Lshechka

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
0
Награды
0
Severinka Теперь то похоже? (правильно) ?
Первый Скрин это скрин с урока.
a7a9536aa6bf.jpg

Второй скрин это мой.
270b94f980c1.jpg
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Lshechka, Я могу отличить мой скрин и ваш )

Теперь у вас правильно стоит ваш плейн (который выделен). Во всяком случае он практически по центру.
Но могу повторить еще раз, что у вас есть лишний плейн, который не выделен на данном скрине и находится в центре оси координат. Вам нужно его удалить. Я об этом уже писала.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Lshechka, выделить и нажать Delete на клавиатуре
или зайти в раздел Group, выделить группу с ним и нажать Delete во вкладке Group
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Скажите, пожалуйста, а есть урок по созданию фотообоев, состоящих из нескольких покрасок стен? мне казалось, что именно это ими называется, но вижу, что это большая картина.
Буду благодарна, если мне укажут, куда обратиться)
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
kaya1996, фотообои это не картина, они плоские, их можно сделать любого размера, какой нужен. Какой смысл делать то же самое обоями из строительства, при этом делить файл еще на составляющие? это же будет больше файлов, нагрузка больше на игру. Ну да ладно, это философия, конечно.
Если вам нужно сделать обои для строительства в виде составного рисунка или плитки, то для этого не нужно изготавливать меш. Просто делаете свой перекрас на клоне стандартных обоев из игры. За основу можете взять любой урок по картинам или пункт текстуразация данного урока.
 

♥Милена♥

Друг форума
Сообщения
4.923
Достижения
1.100
Награды
3.436
Severinka, Ирин, подскажи пожалуйста, в милке нет почему - то TSRW Object.....все сделала как написано в первом сообщение,но после того как хотела импортировать так и не нашла TSRW Object
 

Korzhueva

Проверенный
Сообщения
5.028
Достижения
135
Награды
2.568
♥Милена♥, ты делала вот это действие?
Severinka сказал(а):
Меши объектов из Воркшопа импортируются в формате wso. Редактор мешей для этого формата - Milkshape. Но для того, чтобы Милкшейп смог открыть ваши меши, в него нужно установить плагин. Открываем папку, куда установлен Воркшоп - C:\Program Files\The Sims Resource\TSR Workshop, далее папку Extras \Milkshape Plugins и копируем два файла, находящихся в ней в папку, в которую установлен MilkShape.
 
Верх